Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

19.10.2019

«Хрустального Дедала» получил аэропорт «Гагарин» в Саратове АБ ASADOV, «Татлина» – АБ Остоженка за проект ЖК в Стрельне

Объект:
Аэропорт «Гагарин» в Саратове
Адрес:
Россия, Саратов.
Мастерская:
Архитектурное бюро ASADOV
Авторский коллектив:
А.Асадов, А.Р.Асадов, Т.Лебедева, К.Шепета, Е.Дидоренко, П.Белкова, Ю.Шалетри

Сегодня вечером объявлены результаты работы жюри XVII фестиваля «Зодчество»: главный всероссийский приз смотра-конкурса Союза архитекторов достался саратовскому аэропорту «Гагарин», спроектированному и построенному бюро ASADOV. Архитекторы получили этот заказ в результате закрытого конкурса, в котором проект Асадовых победил в 2013 году.

Аэропорт «Гагарин» в Саратове
Аэропорт «Гагарин» в Саратове
© Архитектурное бюро ASADOV

Аэропорт построен на новом месте, поскольку старый городской аэровокзал был расположен очень близко к центру города. Новую площадку утвердили в 2008 году. В процессе строительства аэропорт получил имя первого космонавта, летчика-испытателя Юрия Гагарина; по проекту архитекторов Nowadays в нем обустроен музей космонавтики.
Аэропорт «Гагарин» в Саратове
Аэропорт «Гагарин» в Саратове
© Архитектурное бюро ASADOV

Архитектура аэропорта совмещает аллюзии на стилистику советского модернизма, космическую тематику и современные подходы – в частности, его главный фасад представляет собой изогнутый ступенчатый витраж, похожий на хрустальный занавес, который, кажется, отвечает воздушным потокам. Вскоре мы расскажем о здании подробнее.


Жюри раздела постройки: председатель Вячеслав Осипов, Илья Машков, Игорь Шварцман, Татьяна Осецкая, Всеволод Медведев. 
***

Премия «Владимир Татлин» досталась АБ «Остоженка» за проект ЖК «Верен Вилладж» в поселке Стрельна, в километре от Константиновского дворца. Территория комплекса трехэтажных домов расположена на берегу запруженного ручья по имени Стрелка, проект предусматривает зону отдыха у воды и, в частности, пирс. Все квартиры первых этажей снабжены палисадниками и собственными входами.
ЖК «Верен Вилладж» в Стрельне, Ленинградская область, проект
ЖК «Верен Вилладж» в Стрельне, Ленинградская область, проект
© АБ «Остоженка»: руководитель проекта Раис Баишев. Архитекторы: Александр Скокан, Елена Копытова, Алексей Бутусов, Елена Алексеенко, Елена Александрова, Сергей Помелов, Юрий Плохов, Лиля Сабирова, Максимилиан Мосешвили

Коммуникационные узлы жилых корпусов состоят из двух лестниц и одного двустороннего лифта, – таким образом, одна лестница обслуживает не более пяти квартир на одном этаже, «что соответствует более высокому классу жилья», – уточняют авторы проекта. Длинный северный корпус на границе территории отдан наземной парковке, в первом ярусе которой со стороны красной линии предусмотрены кафе и магазины, – что впоследствии поможет, вероятно, образовать на границе ЖК полноценную городскую улицу.


Жюри раздела проекты: председатель Николай Лызлов, Владимир Бакеев, Эрик Валеев, Георгий Солопов, Тимур Башкаев.