Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

22.10.2019

С акцентом на тепло: обзор алюминиевых профильных систем с термоизоляцией от «АЛЮТЕХ»

Мастерская:
АЛЮТЕХ

Группа компаний «АЛЮТЕХ» разработала несколько алюминиевых профильных систем с высокими теплоизоляционными характеристиками.

Алюминий не случайно стал одним из самых востребованных материалов в современном строительстве. Благодаря своей легкости он может использоваться там, где необходима минимальная нагрузка на крепления конструкции. При этом «крылатый металл» является прочным и долговечным, способен выдерживать значительные перепады температур, не подвержен коррозии. Пожалуй, единственный недостаток алюминия – его высокая теплопроводность, однако эту проблему удалось решить.


Светопрозрачные фасады ALT F50

Может ли фасад, в основу которого заложены стекло и алюминий, быть энергоэффективным? Может! Если при его изготовлении применялась профильная система ALT F50 от «АЛЮТЕХ». Серия включает стойки и ригели с видимой шириной 50 мм, благодаря чему готовые фасадные конструкции выглядят изящно и легко.

Однако вернемся к проблеме сохранения тепла. Учитывая, что фасады на основании ALT F50 имеют большую площадь остекления, производителю важно было позаботиться о поддержании в помещениях комфортного микроклимата.

Решением вопроса стало использование термовставок из твердого ударопрочного поливинилхлорида, набора уплотнительных прокладок на основе EPDM и уплотнителей фальца стеклопакета из вспененных материалов. Оптимальное сочетание этих составляющих позволило существенно повысить теплофизические характеристики конструкций: сопротивление теплопередаче > 1 м²∙°C /Вт.

Более того, набор имеющихся вставок и уплотнителей дает возможность устанавливать заполнение (стеклопакеты, теплоизоляционные панели) толщиной от 4 до 62 мм, обеспечивая таким образом дополнительный комфорт в помещениях.

Витражные конструкции ALT IGF65

В современной архитектуре витражами принято называть обширное остекление фасада крупноразмерными стеклами, закрепленными в металлических рамах, чаще всего – алюминиевых.
Для изготовления светопрозрачных витражных конструкций компанией «АЛЮТЕХ» была разработана система ALT IGF65. Ее отличительная особенность – возможность осуществлять монтаж изнутри помещения без использования лесов и люлек. В основе конструктива лежат несущие комбинированные профили, которые соединяются между собой с помощью сухарных элементов.

Для обеспечения высоких теплоизоляционных характеристик готовых конструкций в системе используются резиновые уплотнители на основе EPDM, а также уплотнители из вспененных материалов, которые устанавливаются по периметру стеклопакетов.

Согласно испытаниям, проведенным в научно-исследовательском институте Республики Беларуси (БелНИИС), конструкции витражной системы ALT IGF65 имеют рекордные теплотехнические характеристики: сопротивление теплопередаче – 1,21 м²∙°C/Вт. Таким образом, серия ALT IGF65 – самая «теплая» из всех алюминиевых профильных систем «АЛЮТЕХ».

Окна и двери ALT W62 и ALT W72 с термоизоляцией

Профильные системы ALT W62 и ALT W72 – еще 2 энергоэффективных решения от «АЛЮТЕХ», которые могут использоваться в конструкциях окон и дверей.

Система рамного остекления с терморазрывом ALT W62 применяется для создания оконных, дверных и витражных конструкций различной конфигурации. Основу серии составляют комбинированные профили, состоящие из алюминиевых профилей, соединенных между собой с помощью полиамидных элементов. Сочетание материалов делает конструкции по-настоящему «теплыми». Серия имеет глубину 62 мм и терморазрыв шириной 24 мм. Возможность установки заполнения до 40 мм позволяет добиться значительных показателей термо- и звукоизоляции. Приведенное сопротивление теплопередаче – 0,61 м²∙°C/Вт.

Система рамного остекления ALT W72 в свою очередь позволяет изготавливать окна, двери и смешанные конструкции в современных энергоэффективных зданиях. Она имеет глубину 72 мм и многокамерный терморазрыв шириной 34 мм. Сохранять в помещениях тепло и тишину помогают элементы из вспененного материала. Кроме того, возможна установка заполнения толщиной 50 мм, что позволяет добиться еще более высоких показателей тепло- и звукоизоляции. Сопротивление теплопередаче – 1,0 м²∙°C/Вт.

В целом, «теплые» алюминиевые профильные системы «АЛЮТЕХ» подходят для использования как в частном, так и коммерческом строительстве. В зависимости от назначения объекта из ассортимента Группы компаний можно выбрать оптимальное решение, которое поможет поддерживать в помещениях комфортный микроклимат.

К слову, своими глазами увидеть современные здания различного назначения, при возведении которых применялись системы «АЛЮТЕХ», можно в видеоролике Группы компаний. Заказать изделия можно у представителей холдинга в вашем регионе.