Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

17.10.2019

Появилась онлайн-платформа для сбора мнений о новом законопроекте об архитектурной деятельности

Институт градостроительной политики Urban Policy Institute, Союз архитекторов России, Национальное объединение изыскателей и проектировщиков и школа МАРШ на фестивале «Зодчество» объявили о запуске интернет-платформы Архитектура.рф, где можно будет выразить свое мнение относительно грядущих изменений в законе об архитектурной деятельности.

Новый документ, над которым сейчас идет активная работа, должен прийти на смену федерального закона от 17 ноября 1995 года № 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в РФ». Свои версии законопроекта подготовили САР и НОПРИЗ, обе они представлены на сайте. Ключевые правки коснутся трех инициатив: аттестация и новый статус архитектора; состав проекта и стадийность проектирования; архитектурные конкурсы. Цель создания платформы – обозначить суть планируемых изменений и дать возможность участникам рынка, которых эти изменения коснутся, высказаться на открытой площадке.

Под каждым блоком вопросов в опроснике есть форма для комментариев. Предложения и отзывы можно оставить до 17 ноября, после чего будет сформирован и представлен на сайте подробный отчет. Его также планируется передать в Минстрой России.

Ниже – несколько комментариев от представителей отрасли с сайта Архитектура.рф:
 

Николай Шумаков, президент Союза архитекторов России: «ВТО и Международный союз архитекторов к обязательным требованиям относят, помимо образования, также опыт работы и прохождение профессиональной аттестации. Такие требования приняты в большинстве стран Европы и мира. В результате, российский архитектор вне зависимости от профессиональных и творческих достижений находится в неравном положении как на мировом, так и на внутреннем рынке».

Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы: «Из реальных задач, стоящих перед нашим цехом, я бы рекомендовал обратить внимание на авторское право и усиление роли архитектора в проектно-строительном процессе. Касательно же непосредственно аттестации архитектора как основной задачи, описанной в данном законопроекте, я рассматриваю это как дополнительное препятствие в работе профессионалов, которые и так работают в условиях имеющихся требований по лицензированию их деятельности СРО».
 
Юлий Борисов, руководитель UNKproject: «Изменения порядка лицензирования или иные регулирующие мероприятия, на мой взгляд, менее эффективны, чем повышение роли архитекторов-авторов в проектировании и реализации проекта. При этом существенно должна повыситься и их ответственность. На настоящий момент прецеденты привлечения проектировщиков к ответственности за некачественные проектные решения единичны».