Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

15.10.2019

В Москве снесено здание чайной фабрики Вогау

Снос, один из самых скандальных в этом году, начался 4 октября и завершился через неделю, 10-11, сразу после решения суда, отказавшего депутату Александре Андреевой и Елене Шуваловой в удовлетворении иска с требованием признать здание объектом культурного наследия.

Чаеразвесочная фабрика Вогау в процессе сноса, 10.10.2019
Чаеразвесочная фабрика Вогау в процессе сноса, 10.10.2019
Фотография: Андрей Новичков, «Архнадзор»

О планируемом сносе стало известно 12 апреля, когда московский Фонд реновации объявил тендер на работы по сносу (надо сказать, в его составе числятся многие постройки «Серпа и молота»). К тому времени заявка на включение здания фабрики Вогау в список объектов наследия уже была подана в Департамент культурного наследия, который, по словам депутата Александры Андреевой, однако "не торопился признавать здание памятником.

Красно-кирпичный чаеразвесочный корпус компании Вогау, до 1917 года – крупной, имевшей филиал даже в Лондоне, был построен в начале XX века (начал работать в 1907 году) в стиле промышленной неороманики, разновидности заводского модерна. По словам защитников здания, которые, увы, в очередной раз потерпели поражение, все фасады были разными, как и окна на каждом этаже. Действительно, фасад был удивительно насыщен и разнообразен: широкие окна во втором ярусе сохраняли подлинную «столярку» деревянных рам, над декоративным поясом – сдвоенные окна с полуциркульным верхом, и наконец ряд небольших бифориев под карнизом. Фотографии можно увидеть здесь и здесь

Здание фабрики Вогау было расположено на территории бывшего завода «Серп и молот» (и с 1930-х служило лабораторией металлургического завода), рядом с Лефортовским тоннелем ТТК. По словам градозащитников, да и попросту исходя из особенностей местоположения, построить на его месте ничего нельзя. Координатор движения «Архнадзор» Андрей Новичков предположил, что фабрику снесли, чтобы «не портила вид».

Ближайшая известная площадка реновации располагается на 300 м южнее, тоже на территории «Серпа и молота» по адресу: Золоторожский Вал, влд. 11/14 и 11/15.