Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

16.10.2019

Глеб Соболев: «Важно обучить студентов не только проектированию, но и активному взаимодействию с социумом»

Мария Елфимова

В преддверии «Зодчества’19» куратор спецпроекта «Прозрачность 1:10» Глеб Соболев рассказал о том, что готовит МАРХИ для гостей фестиваля.

Какое направление института будет представлено на «Зодчестве» в этом году? Что принесет участие в экспозиции фестиваля самому вузу?

Глеб Соболев: На «Зодчестве» мы представляем кафедру «Дизайн архитектурой среды», которая развивается в МАрхИ уже тридцать лет. В рамках этого направления студенты получают знания не только об архитектуре зданий, но и о связи архитектуры со средой, учатся воспринимать окружение как единое целое.

Глеб Соболев, архитектором, доцент кафедры «Дизайн архитектурной среды» МАРХИ
Глеб Соболев, архитектором, доцент кафедры «Дизайн архитектурной среды» МАРХИ
Фотография предоставлена пресс-службой фестиваля «Зодчество»


Участие в выставке дает нам возможность показать окружающим разные стороны обучения архитекторов-дизайнеров среды, установить новые каналы коммуникации как с профессионалами, так и с посетителями выставки.

Почему для участия в выставке вы выбрали жанр инсталляции-хэппэнинга?

Г.С.: Инсталляция-хэппенинг, во время которой студенты будут строить макет дома в масштабе 1:10, позволит сделать прозрачным процесс обучения в нашем институте, а также продемонстрирует гостям фестиваля все этапы создания студенческого проекта от поиска идеи до строительства макета дома.

Правда ли, что посетители смогут присоединиться к возведению объекта? Почему вы решили сделать проект интерактивным?

Г.С.: Да, гости смогут подойти и заложить свой камень в стену дома, который мы будем строить. В последний день фестиваля они вместе с нами разберут макет и унесут на память камни с автографами авторов. Мы задумали придать инсталляции такой интерактивный характер, потому что считаем, что очень важно обучить студентов не только проектированию, но и активному взаимодействию с социумом. Общение на стенде будет полезно и интересно как нам, так и посетителям.

ХХVII Международный фестиваль «Зодчество’19» пройдет с 17 по 19 октября в Гостином дворе. Ознакомиться с подробной информацией о событии и зарегистрироваться на фестиваль в качестве гостя можно на официальном сайте www.zodchestvo.com
беседовала: Мария Елфимова