Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

14.10.2019

Шесть вещей, которые стоит сделать на «Зодчестве»

Некоторые детали программы фестиваля, который откроется 17 октября в Гостином дворе.

До открытия архитектурного фестиваля «Зодчество» в Гостином дворе остаются считанные дни. Тема в этом году «Прозрачность» – все мероприятия программы и спецпроекты будут ее развивать. Рассказываем немного о том, что приготовили организаторы и участники на этот раз, и чем можно будет заняться посетителям.

1. Представить свое портфолио

Изображение предоставлено МАРХИ

Творческое объединение «Дмитровка» проведет на фестивале портфолио-ревью, заявки на участие в котором принимаются до 18 октября. Семь лучших портфолио будут представлены авторами перед посетителями «Зодчества» и жюри, в состав которого вошли Никита Асадов (бюро Асадова), Ксения Голубева (бюро «Союз»), Никита Долгой (архитектор, т.о. «Дмитровка») и др.

2. Послушать лекции

Как обычно, деловая программа – ознакомиться с ней можно здесь – насыщена событиями. Советуем включить в свой список обязательного к посещению лекции российских и зарубежных архитекторов - Андрея Чернихова, Эдуарда Кубенского, Роберта Конечны (Польша), Яши Гробмана (Израиль) и других не менее интересных гостей фестиваля.

3. Понять связь между туманом, инеем и архитектурой
Изображение предоставлено пресс-службой фестиваля «Зодчество»

Туман и иней – главные герои кураторского спецпроекта, который представит на «Зодчестве» Сколковский институт науки и технологий. Эти природные явления, сродни дисперсным еле уловимым качествам современной архитектуры, заявлены через пространственные пластиковые структуры, проектируемые на высокотехнологичном оборудовании архитекторами, инженерами и сотрудниками лаборатории цифрового производства Сколтех.

4. Посмотреть, на что способны студенты
Источник: march.ru

Кураторский блок «Школа прозрачности» представит творческие и педагогические методики ведущих архитектурных школ. Каждой из школ-участников программы – МАРХИ, МАРШ, B&D, РАНХиГС, МГСУ, СГАСУ, Ре-Школа – нужно будет представить концепцию, проект, исследование, анализ или иную форму проектной интерпретации понятия «прозрачность» в архитектуре. Результатом работы над темой станут оригинальные экспозиции школ и открытая защита подготовленных проектов.

5. Очутиться у моря

Чтобы максимально прозрачно продемонстрировать процесс работы архитектора, преподаватели МАРХИ Глеб Соболев и Марина Силкина вместе со своими студентами прямо на фестивале построят известняковый дом для летнего отдыха у моря (в масштабе 1:10). Проект задуман как интерактивный: помимо кураторов и студентов в перфомансе смогут поучаствовать и гости фестиваля.

6. Погрузиться в прозрачности города
Проект «Прозрачности города»
Проект «Прозрачности города»
Автор: Егор Гаврилин

Этот проект раскроет сущность и многочисленные грани городских прозрачностей. «Улицы и интерьеры первых этажей сливаются, образуют единое целое. Передвигаясь по городу пешком, наблюдая его из окна движущегося автомобиля или общественного транспорта, мы воспринимаем пространство динамичным, подвижным, меняющимся», – так объясняет свою задумку куратор Дмитрий Наринский.

Еще о двух спецпроектах можно узнать из наших недавних интервью с Владиславом Савинкиным и Ольгой Старковой.

Всего на «Зодчестве» в этом году запланировано более 50 различных мероприятий [см. Деловую программу фестиваля] и 9 спецпроектов и 11 кураторских выставок.

Электронный билет можно получить здесь >>>