Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

03.10.2019

Сохранение как управление изменениями

Нина Фролова
Объект:
Офисный комплекс Corso Italia 23
Адрес:
Италия, None, Милан.
Мастерская:
SOM - Skidmore, Owings & Merrill

В Милане началась реконструкция офисного комплекса Corso Italia 23, построенного Джо Понти в начале 1960-х. Проект модернизации выполнен архитекторами SOM.

Офисный комплекс по проекту Джо Понти, Пьеро Порталуппи и Антонио Форнароли открылся в 1962. Заказчиком тогда выступила страховая компания RAI, ныне – часть международного гиганта Allianz. Именно итальянская штаб-квартира Allianz и размещалась на Корсо Италия до недавнего времени, но теперь компания покинула постройку Понти и предпочла использовать ее как «актив».

Офисный комплекс Corso Italia 23
Офисный комплекс Corso Italia 23
© SOM

Для этого надо было превратить рассчитанный на одну фирму комплекс в гибкую систему для разнообразных арендаторов. Понти в свое время стремился создать «офис будущего» – и такую же цель ставит перед собой бюро SOM, руководствуясь при реконструкции постулатом «сохранение – это управление изменениями». Для 1962-го, когда комплекс открылся, новаторством был подземный гараж, где было место для машин всех сотрудников (при этом освобождались улицы), озелененный двор, чтобы вид из окна способствовал хорошему самочувствию, «дата-центр» с новейшими вычислительными машинами.
Corso Italia 23 в год окончания строительства – 1962-й
Corso Italia 23 в год окончания строительства – 1962-й
Фото: Paolo Monti via Wikimedia Commons. Лицензия Attribution-ShareAlike 4.0 International (CC BY-SA 4.0)

В наши дни SOM уделило внимание общественным зонам, включая переговорные, лаунджи и «телефонные комнаты», а также атриумы с вертикальной циркуляцией, где на винтовых лестницах могут случайно встретиться и обменяться идеями сотрудники. В интерьере станет больше естественного света, гибкие планировки позволят легко менять пространство для конкретного арендатора. Никому из них не придется устраивать конференц-зал «на своей территории»: появится общий трансформируемый зал на 200 мест, чья аудио- и видео- системы подходят даже для концертов и спектаклей.
Офисный комплекс Corso Italia 23
Офисный комплекс Corso Italia 23
© SOM

Обновленный двор дополнят другие общественные пространства. Выходящий на улицу корпус, задуманный Понти как жилой, но позже превращенный в офисы и поменявший фасад, обернут полупрозрачной оболочкой, а первый ярус отдадут под магазины. На месте гаража запланирован большой фудкорт с рестораном, кофейней и рынком, а также клубной частью.
Офисный комплекс Corso Italia 23
Офисный комплекс Corso Italia 23
© SOM

Новые вестибюли разного типа, под любые запросы арендаторов, будут связаны с общественными пространствами снаружи, а их самих объединит общая палитра материалов, деталей и отделки.
Офисный комплекс Corso Italia 23
Офисный комплекс Corso Italia 23
© SOM

Модернизированный фасад, солнечные батареи, эффективные счетчики воды и электричества, использование «серой» воды, а также стимуляция физической активности, эргономичность и прочие компоненты заботы о самочувствии сотрудников позволяют проекту претендовать на «золотые» сертификаты LEED и WELL.

Закончить реновацию комплекса с общей итоговой площадью в 45 000 м2 планируется в начале 2022-го.