Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

02.10.2019

Новые коллекции кирпича Terca от Wienerberger

Мастерская:
Porotherm

Концерн Wienerberger AG приобрел новые производственные мощности компании Daas Baksteen летом 2018 года. На протяжении 2018-2019 гг. происходила интеграция в состав концерна, а с августа продукция под брендом Terca доступна для заказа в России.

Представляем вам 4 коллекции голландского кирпича, которые производятся на новых площадках Wienerberger в Зеддаме и Винтерсвейке 

На заводах действуют 3 производственные линии по изготовлению кирпича пластического, ручного формования и Вассерштрих (структурирования водой).

За фабрикой в Зеддаме находится самый большой парк в Нидерландах площадью 8 Га, где расположено 36 000 солнечных панелей. Вся электроэнергия, произведенная там, используется для кирпичного производства. После извлечения запасов глины карьеры рекультивируются в новые зелёные зоны, где водно-болотные угодья становятся новым естественным пространством для флоры и фауны.

Коллекция De Waal: история одной реки

Коллекция кирпича De Waal
Коллекция кирпича De Waal
Источник: wienerberger.ru

Сотни лет вдоль русла и в дельте реки Waal (Ваал) в Нидерландах производили кирпичи размером 210х100х50 мм. С течением времени эти параметры получили название Waal Format в честь крупнейшей голландской водной артерии. Подобный формат кирпичей пока еще необычен для России, но вполне традиционен для Европы и в особенности Нидерландов.

В чём преимущества Waal Format? Такие размеры кирпичей более удобны и универсальны для облицовки фасадов частных домов и общественных объектов. Особенно выигрышно смотрятся в кладке на небольших зданиях.

Природные мотивы прослеживаются в цветовой гамме коллекции De Waal. Глубокие землистые оттенки, винные, песочно-золотистые и холодные пепельные цвета – выбор поистине широкий.

Свой характер кирпичи проявляют и в своеобразной фактуре. Зрительная и тактильная неоднородность поверхности формируется благодаря использованию морской соли, создающей водонерастворимые соединения при обжиге. Синеватые разводы, неровные заломы и прожилки на поверхности кирпичей создают аутентичный вид.

Коллекция Falls: водопад, запечатлённый в камне
Коллекция кирпича Falls
Коллекция кирпича Falls
Источник: wienerberger.ru

Вода – основа коллекции Falls. И это прослеживается не только в цветовой гамме кирпичей, но и в методе их производства.

Благодаря технологии Wasserstrich (Вассерштрих) – структурирование водой – кирпич из коллекции Falls имеет состаренный благородный вид. Его поверхность гладкая, но сложная, наполненная переходами, вкраплениями, игрой оттенков.

В коллекции представлено более 20 цветовых палитр – от бордо и глубокого полуночного синего до золотисто-оранжевого и монохромного белого с вкраплениями тёмного графитно-серого или ослепительно белоснежного.

Коллекция Fuss: открывая новые грани
Коллекция кирпича Vision
Коллекция кирпича Vision
Источник: wienerberger.ru

Двусторонняя коллекция Fuss позволяет воплощать любые архитектурные замыслы. Один ложок кирпича – более гладкий, второй – фактурный. Их сочетание в кладке создаёт потрясающий эффект объёмной поверхности.

В коллекции всего 7 тёплых оттенков, но каждый из них поражает своей оригинальностью – цвета тёмного и молочного шоколада, опавших листьев и слоновой кости.

Особый шарм придают тёмные акценты – сильно обожжённые фрагменты, хаотично разбросанные в кладке. И действительно при производстве кирпичей Fuss добавляется уголь, который при обжиге создаёт подобный эффект.

Коллекция Vision: когда мираж становится реальностью
Коллекция кирпича Fuss
Коллекция кирпича Fuss
Источник: wienerberger.ru

Коллекция Vision раздвигает рамки привычной реальности благодаря особой форме кирпича, которая позволяет создавать иллюзию бесконечной кладки без растворных вертикальных швов.

Длинный кирпич? Еще длиннее! Создавать оригинальные архитектурные сооружения с фокусом на горизонтальные линии стало еще проще и интереснее, потому что с кирпичом Vision больше нет никаких преград на пути слияния с горизонтом.

Стирайте привычные шаблоны и комбинируйте различную кладку в рамках одного проекта, чтобы добиться максимального wow-эффекта.

Кирпичи из коллекции Vision обладают неповторимой структурой поверхности, имитирующей кору дерева и обжиг углём. Глубокие и фактурные цвета, словно стволы тёмного кедра, чёрного дерева, спелой оливы, берёзы, тика – рельефные, с плавными переходами и вкраплениям. Или светлые нейтральные оттенки – песочные, бежевые, словно выцветшие на ярком солнце.

Перейти в каталог>>>