Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

01.10.2019

Золотой купол Большой мечети в Алжире создан с применением системы Riverclack®

Мастерская:
Riverclack

Строительство Большой Мечети в Алжире подходит к концу. Заключительный этап связан с покрытием купола, что находится прямо над Молитвенным залом «Джума-эль-Джазэр».

Фотография предоставлена компанией Riverclack

Высота 26 метров, диаметр 51 метр– это лишь часть параметров, что подчеркивают внушительность конструкции. Основа купола находится на отметке 44 метра от уровня земли (абсолютная высота купола 70 метров) – подлинный великан в золотом одеянии, царственно покоящийся на капителях колонн Молитвенного зала.
Фотография предоставлена компанией Riverclack

Структурный стальной «скелет» состоит из ряда пересекающихся 8 полуарок, расположенных перпендикулярно друг к другу. Оболочка самих арок имеет 21 сегмент 5 разных геометрических форм. Чтобы покрыть 4000 кв.м. металлической конструкции купола было использовано два вида материалов: стекло у основания (1000 кв.м.) и алюминий для покрытия остальных 3000 кв.м.
 
Фотография предоставлена компанией Riverclack

Полную водонепроницаемость алюминиевой кровли гарантирует система Riverclack® с эксклюзивной окраской “Graceful Gold”. В ближайшее время на кровлю с помощью специальных суппортов будут установлены декоративные элементы из фиброцемента. Для реализации сферической формы купола потребовались инновационные кровельные картины Rivercalck® Sihouette (Силуэт), специально разработанные для устранения трудностей, связанных с двойной кривизной.
Фотография предоставлена компанией Riverclack

В процессе проектирования перед компанией Iscom Spa, помимо кровельного пирога, стояла задача разработать ряд других решений, среди которых – расположение водосборного лотка у остекленной поверхности и организация выхода на кровлю прямо со шпиля на вершине купола.
 
Фотография предоставлена компанией Riverclack

Во время разработки проекта технический отдел Iscom Spa, контролируя каждую деталь, тесно сотрудничал с Группой Contec.

Заказчик: CSCEC
Генподрядчик: ANARGEMA
Система: Riverclak® панели Силуэт из окрашенного алюминия PVDF, цвет “Graceful Gold”
Площадь: 3.000 m2
Проект: KSP – KUK
Авторский надзор : EGIS