Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

27.09.2019

Умер Александр Кузьмин

Ирина Котова

Сегодня ночью не стало Александра Викторовича Кузьмина, президента Российской академии архитектуры и строительных наук, с 1996 по 2012 годы – главного архитектора города Москвы.


Александр Викторович пришел – вернее был единодушно избран своими коллегами по цеху главным архитектором столицы в очень сложный для московской архитектуры период и смог балансировать в этой должности целых 16 лет, не сдавая профессиональных позиций. Получив высшее звание «Народного архитектора», он был им по праву – мало кто из высокопоставленных чиновников мог похвастаться тем, что его так уважали и любили коллеги. А Кузьмин был невероятно обаятелен, остроумен и, безусловно, верен выбранной профессии. Избрав архитектуру по призванию, а не по наследству, он прошел свой профессиональный путь «от и до» – окончил МАРХИ, пришел в НИиПИ Генплана, где вырос до поста главного архитектора института, а в начале 1990-х оказался в Москомархитектуре.

Работа в команде Юрия Лужкова связала имя Александра Кузьмина с «лужковским» стилем, но он был далек от вкусовых предпочтений бывшего мэра, цель его профессиональной деятельности была совсем в другом. Кузьмин разделял идеи выдающегося градостроителя Алексея Эльбрусовича Гутнова и много сил отдал разработке и принятию нового генплана Москвы. С этим связаны и курируемые им «проекты века» – активное строительство нового городского центра в Москва-Сити и реализация Третьего транспортного кольца. Именно Александру Викторовичу принадлежит и идея возрождения Малого кольца железной дороги для пассажирских перевозок – будущего МЦК.

Конечно, его профессиональная судьба неотделима от времени, в котором он работал, и вся критика лужковской политики с той же мощью обрушивалась и на него самого. Но Кузьмин к этому относился спокойно и любил повторять – «все, что в городе получилось хорошо, найдет своего автора, а все плохое – это твое». А для профессии сделал действительно много, насколько это было возможно под катком московских строительных реалий 1990-х – начала 2000-х годов. Наверное, только природный юмор, талант говорить и убеждать, верность выбранной профессии помогли ему сберечь представления о профессиональной репутации, помочь выживанию архитектурной отрасли и ее становлению в новых условиях.

Александр Викторович всегда отличался блестящим ораторским мастерством – говорил искрометно, свободно и без штампов, умел защитить и хорошую архитектуру, и хороших архитекторов. Благодаря Кузьмину в избранный круг проектирующих в Москве институций попали молодые частные бюро, и на профессиональном небосклоне зажглись звезды Александра Асадова, Алексея Бавыкина, Юрия Григоряна, Сергея Скуратова, Николая Лызлова, Владимира Плоткина, Бориса Левянта, Александра Скокана, Ильи Уткина, Михаила Филиппова и многих других.

Помнится, что после ухода в отставку журналисты часто задавали Александру Викторовичу вопрос, чем же он займётся теперь, а Кузьмин повторял: «Есть работа – есть мужчина, буду продолжать работать». На своем новом посту – в должности президента РААСН – Российской академии архитектуры и строительных наук и в должности гендиректора НИЦ «Строительство» он занялся продвижением строительной науки, понимая, что, если не начать сохранять и развивать ее сейчас, потом сохранять будет уже нечего.

Он ушел, не завершив многое из того, что мог сделать. Всему профессиональному цеху будет не хватать талантливого и яркого архитектора, градостроителя, педагога, необыкновенного рассказчика. Александра Викторовича любят и помнят родные, друзья, коллеги, единомышленники, ученики. Светлая память.

Александр Викторович Кузьмин будет похоронен на Ваганьковском кладбище, прощание состоится в понедельник, 30 сентября, в Доме архитектора, в 11:00. Церковное отпевание в тот же день в 8:30