Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

26.09.2019

В прямом смысле «зеленое» здравоохранение: вокруг больниц Британии предложено посадить миллион деревьев. Ирландия не отстает

Алина Измайлова

Скоро у Национальной службы здравоохранения Британии (NHS) может появиться собственный «лес». За ближайшие четыре года на территориях больниц предложено высадить один миллион деревьев – по одному на каждого сотрудника NHS. Карту, на которой отмечены места посадок, можно посмотреть здесь.

С предложением выступила лейбористская партия в рамках плана «зеленой революции». С помощью миллиона деревьев политики надеются смягчить последствия загрязнения среды и частично компенсировать выбросы CO2. А к 2030 лейбористы планируют вывести страну на нулевой уровень эмиссии углерода. Создание «лесного массива» в городах, конечно, не единственная мера, а одна из многих. Лейбористская партия намеревается также установить в больницах 150 000 солнечных батарей и заменить устаревшие транспортные средства более современными – с низким уровнем выбросов.

Выбор именно учреждений NHS для «зеленой революции» не случаен: по данным лейбористов, служба здравоохранения – один из самых крупных загрязнителей в стране. «На [ее] долю приходится 6,3% [всех выбросов парниковых газов] в Англии. Это больше, чем от пассажирских самолетов, вылетающих из аэропорта Хитроу», – поясняет «теневой» министр здравоохранения Джонатан Эшворт.

Кстати, соседняя Ирландия тоже собирается решать проблему климатических изменений за счет лесопосадок. К 2040 там планируют высадить 440 млн новых деревьев – по 22 млн саженцев в год, начиная с 2020. Если этот план воплотится в жизнь, через два десятилетия леса займут 18% от всей площади страны. Сегодня этот показатель составляет 11%, а в начале XX века он не превышал и одного процента.

Впрочем, этот шаг со стороны Ирландии вряд ли вызван одним лишь желанием поучаствовать в борьбе с глобальным потеплением. Ирландия – один из потенциальных нарушителей Парижского соглашения, из-за чего ей грозят серьезные штрафы. Так, страна вряд ли достигнет поставленной на 2020 год цели по сокращению выбросов на 20% от уровня 2005-го. По прогнозам, этот показатель не превысит и 6%. Новые деревья, по замыслу властей, должны компенсировать этот недостаток.