Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

10.09.2019

В Петербурге начинает работу общедоступный архитектурный лекторий конкурса «АРХпроект»

Группа ЦДС и журнал «Проект Балтия» запускают лекторий в рамках всероссийского профессионального студенческого конкурса архитектурных и дизайнерских проектов «АРХпроект». Сессии лектория, спикерами которого станут известные архитекторы и дизайнеры будут проходить два раза в месяц с сентября по декабрь 2019 года в Санкт-Петербурге, в офисе ЦДС на проспекте Добролюбова, 8. Программу лектория 20 сентября откроет лекция Натальи Сидоровой, профессора Международной Академии Архитектуры в Москве (IAAM), партнера архитектурной группы DNK ag.

Вход на события лектория открыт для студентов архитектурных специальностей, аспирантов и молодых архитекторов по обязательной предварительной регистрации на официальном сайте «АРХпроекта». Несмотря на то, что количество мест ограничено, посмотреть выступления спикеров смогут не только будущие профессионалы архитектуры, но и все заинтересованные – организаторы предусмотрели прямые трансляции каждой сессии в сообществах «АРХпроекта» в социальных сетях, а архив лекций будет доступен на сайте конкурса. Регистрация на лекцию Натальи Сидоровой откроется за неделю до мероприятия – 12 сентября.

Идея лектория созвучна актуальной теме конкурса – «Внутри и снаружи». Любой проект, как реализованный, так и бумажный, является оформленным внешним высказыванием, невозможным без колоссальной внутренней работы. Лекторий выявляет эту архитектурную изнанку, обычно скрытую от внимания большинства. Те, кто определяет облик современных российских городов, приоткроют завесу тайны и расскажут об истории появления своих бюро и мастерских, поделятся курьезными случаями из практики, секретами творческого метода и нюансами решения самых ярких и запомнившихся задач.

Особенностью формата также станет его интерактивность: рассказы спикеров рассчитаны не на пассивных слушателей, но на вовлеченных собеседников, готовых в свободном режиме вступать в обсуждение интересующих тем и получать информацию из первых рук. В дополнение к лекторию некоторые из менторов проведут клаузуры (от латинского «запирать») – краткие проектные семинары, где участники создадут работу на заданную куратором тему.

В соответствии с программой, в сентябре помимо лекции Натальи Сидоровой состоится сессия с Евгением Решетовым и Татьяной Синельниковой – партнерами петербургского бюро RHIZOME. В октябре спикерами лектория «АРХпроекта» станут Степан Липгарт, создатель мастерской Liphart Architects, и шеф-архитектор бюро HAUBAUS Вячеслав Хомутов. Лекторы ноября – художник и дизайнер Андрей Люблинский и партнер архитектурного бюро «ХВОЯ» Георгий Снежкин. В завершение программы своим опытом проектирования поделится руководитель архитектурной мастерской «Витрувий и сыновья» Сергей Падалко. Точные даты клаузур и лекций будут объявлены позднее, поэтому следите за анонсами, подробности – совсем скоро.

Дополнительная информация>>>