Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

06.09.2019

XEA DESIGN: десять слагаемых эстетики

Мастерская:
dormakaba Eurasia

Язык дизайна XEA направлен на создание единого стандартного облика, объединяющего базовый дизайн, цвета и отделку поверхностей: XEA объединяет в себе продукцию dormakaba и деловой мир. Так возникает универсальный дизайн, представленный понятным для всех языком как по содержанию, так и во внешних формах.

Инновации для компании dormakaba – это, не только новые технологии и разработки в области механических и электронных систем безопасности. Инновационные технологии также нуждаются в новаторском дизайне. Таким образом, ряд продуктов XEA совмещает в себе самое лучшее из обоих миров.


Что такое XEA?

Язык дизайна XEA (Х elements of aesthetic) исходит из универсальной единой позиции, в которой сочетаются наши требования совместимости, высокого качества, инноваций, совершенства и эстетики, изложенные в десяти пунктах. Все эти требования направлены на создание единого стандартного облика, объединяющего базовый дизайн, цвета и отделку поверхностей: XEA объединяет в себе продукцию dormakaba и деловой мир. Так возникает универсальный дизайн, представленный понятным для всех языком как по содержанию, так и во внешних формах.

Устоявшиеся выражения «Швейцарское качество» и «Сделано в Германии» означают инновационную мощь, креативность, системное мышление и непременное качество. Они также говорят и о новаторском дизайне: слияние Dorma и Kaba объединило не только лучшие технологии, но и эстетические принципы двух компаний. Результатом является дизайн продукта XEA: его независимая концепция интегрируется в общую архитектурную форму и характеризуется своей минималистичной и прочной композицией изделия. Используемые рамки Kaba, которые маскируют считыватели и устройства доступа, совмещены с элементами Dorma, состоящие из нескольких слоев различных материалов. А многообразие вариантов отделки поверхностей добавляют отличительные штрихи к дизайну новых продуктов.


10 элементов концепции
  • Узнаваемость бренда. Каждый продукт XEA легко узнается как продукт dormakaba по таким признакам, как логотип компании на передней панели изделия.
  • Интуитивно понятные символы. Все используемые символы – это только самые значимые элементы. Они легко читабельны, понятны и имеют высокий коэффициент распознавания.
  • Стандартная отделка поверхностей. XEA объединяет в себе четыре стандартных базовых цвета, которые легко сочетаются со всеми продуктами. Система цветовой нумерации XEA позволяет комбинировать самые разные компоненты в любом уголке мира.
  • Монолитная композиция. Язык дизайна XEA основан на монолитных цельных конструкциях, которые образованы плоскими двумерными поверхностями. Закругления и острые углы
    контрастно противопоставлены.
  • Интуитивный пользовательский интерфейс. Все пользовательские интерфейсы отличаются минималистичным типовым дизайном, имеют высокий коэффициент распознавания и используются интуитивно.
  • Контрастная отделка поверхностей. Контраст между светлым и темным, матовым и глянцевым в отделке поверхностей позволяет легко распознавать отдельные функциональные элементы наших продуктов.
  • Обрамление. Многие изделия dormakaba встроены в корпусную рамку, которая также обеспечивает дополнительную защиту от внешнего воздействия.
  • Многослойные композиции. Некоторые изделия XEA выделяются своей видимой многослойной конструкцией. Декоративные накладки, например, выделяются своей
    основательностью из-за видимых краев.
  • Светодиодная индикация. Изделия XEA имеют световые полосы, которые указывают на
    доступ, направляют или обозначают статус двери. Благодаря стандартной форме и
    функциям, фирменный стиль легко узнается во всех продуктах.
  • Индивидуальный дизайн. Специально отобранные и сочетающиеся материалы и цвета,
    представляют широкий ряд решений, органично вписывающихся в окружающую среду, или наоборот – добавляющих индивидуальный стиль.
История появления XEA

Базовые формы, цвета и отделка поверхностей объединяются в едином внешнем облике.

Когда Бернхард Хайтц, отвечающий за дизайн продукции dormakaba, получил задание
разработать дизайн для новой общей концепции, было понятно одно: эстетика нового дизайна
должна будет открыть новое измерение универсального внешнего вида продукта для людей и
компаний.

«Концепция нового дизайна – это слияние различных эстетических стилей философии Баухауса с его переплетением ремесла и изящных искусств или, если хотите, связи архитектуры и дизайна. Результатом стал понятный и ясный язык продукта и утонченная оригинальность, которая гармонично вписывается в объект, образуя с ним единое целое».
Бернхард Хайтц,
ответственный за стратегический дизайн продукции dormakaba.


XEA элементы в привлекательном дизайне


Новая концепция дизайна реализована на следующих продуктах:
  • дверные доводчики TS 92 XEA, TS 98 XEA и G-Ubivis XEA;
  • дверная фурнитура OGRO;
  • фитинги для цельностеклянных дверей MUNDUS;
  • новые сенсорные барьеры ARGUS;
  • отельные замки Saffire;
  • электронные фитинги Matrix Air и С-lever pro;
  • терминал маршрута эвакуации TMS;
  • регистрационные модули, контроллеры и считыватели;
  • электронные цилиндры Evolo;

Рыбаков Виктор,
dormakaba Eurasia