Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

28.08.2019

Архитекторы из Томска создали мультикомфорт на международном конкурсе

По итогам международного архитектурного конкурса «Мультикомфорт от Сен-Гобен» проект российских студентов был отмечен специальным призом. Россия участвует в мероприятии в 8-й раз, но награду получила впервые. Рассказываем, как команде из Томска удалось реализовать концепцию мультикомфортного жилья и чем важен этот конкурс.

Компания «Сен-Гобен» организует международный конкурс студенческих проектов уже в 15-й раз. Мероприятие продвигает концепцию мультикомфортного пространства – такого, в котором, с одной стороны, будут созданы наиболее благоприятные условия для жителей. А с другой – использоваться энергосберегающие технологии и экологичные материалы.

В этом году перед участниками стояли следующие задачи:

1. Спроектировать многофункциональную застройку жилого сектора в городском пространстве Crescenzago в Милане, где нежилые помещения располагаются под землей и на первом этаже, а жилые – над коммерческими. Реновация района проходит в соответствии с планом комплексного развития города до 2030 года (#milano2030).

2. Реконструировать три существующих многоквартирных здания таким образом, чтобы они объединяли жилое пространство с общественными зонами и местами оказания услуг, а также стали потреблять на 40% меньше электроэнергии.

О КОНЦЕПЦИИ #milano2030
Ожидается, что к 2030 году в Милане будет 12 тысяч жителей старше 85 лет и 50 тысяч человек молодежи. Чтобы улучшить качество жизни миланцев всех возрастов и позиционировать Милан как привлекательный город, полный возможностей, муниципалитет разработал комплексный план развития. Он должен обеспечить устойчивое совершенствование городского пространства как в центре, так и на окраинах.

Соответствие плану #milano2030 – один из критериев, по которому оценивались конкурсные студенческие проекты.


Принять этот челлендж решили более 2200 студентов со всего мира. Среди них – 350 россиян. В апреле стало известно, что национальный этап прошли более 60 команд, в том числе две российские, ребята из Томска и из Волгограда. Вышедшие в финал участники поехали в Милан, где жюри определило победителей.

От городской виллы до 5 элементов: что представили российские студенты
Концепция «Городская вилла»
Команда Crescendo: Тимофей Кузьменко, Артем Диянов, Анна Будюк
Преподаватели: доцент Олег Стахеев, профессор Сергей Овсянников
Томский государственный архитектурно-строительный университет


Реконструкция от команды Crescendo – это попытка внедрить плюсы экологичной загородной жизни в городскую среду. Главная цель «Городской виллы» – удобство жителей + экологический баланс. В решении «миланской задачи» студенты следовали принципам мультикомфорта от «Сен-Гобен»:
  • Термальный комфорт. В проекте применяются навесы и энергоэффективное остекление, создающие комфортную температуру внутри комнат.
  • Акустический комфорт. Наружные галереи выносятся на север, что защищает жильцов от внешнего шума. Лифты в зданиях удалены от спальных комнат. В конструкциях стен и кровли используется тепло-звукоизоляционный материал ISOVER.
  • Визуальный комфорт. Все апартаменты располагаются на солнечной стороне, что дает более двух часов прямого естественного света. В зданиях устанавливаются энергосберегающие системы освещения.
  • Качество воздуха. HVAC-системы выносятся в отдельные технические помещения. Используются системы для фильтрации поступающего воздуха.
    Эти приемы повышают комфорт и благополучие жителей застройки Crescenzago в Милане. Для обеспечения энергосбережения в зданиях есть зеленые крыши с солнечными батареями. Они используются для зарядки электромобилей и освещения улиц.
Эти приемы повышают комфорт и благополучие жителей застройки Crescenzago в Милане. Для обеспечения энергосбережения в зданиях есть зеленые крыши с солнечными батареями. Они используются для зарядки электромобилей и освещения улиц.

Проект не только соответствует принципам устойчивого развития и концепции «Мультикомфорт», но и учитывает местные климатические условия и особенности Милана. Жюри решило, что проект Crescenzago от магистрантов ТГАСУ полностью готов к реализации. И наградило творческую группу Crescendo из Томска специальным призом за соответствие концепции мультикомфортного пространства и инновационный подход к энергосбережению. Команда стала первым российским призером в истории международного конкурса.

Концепция «5 стихий»
Команда «АРХКОР»: Пересыпкина Ольга
Преподаватель: доцент Мельникова Ольга Геннадиевна


Волгоградский государственный технический университет архитектуры и строительства
Команда из Волгограда «АРХКОР» не получила призов на конкурсе, но представила не менее профессиональную работу в международном финале. Студентка ВолгГТУ создавала свой проект с заботой об экологии и комфорте жильцов.

В основу концепции легла древняя теория пяти элементов: воды, воздуха, огня, земли и движения. Каждая стихия связана с главными характеристиками помещений – влажностью/сухостью и теплом/холодом. На основе этих параметров применяются «мультикомфортные решения»:
  • вентилируемые фасады зданий из светоотражающего дерева;
  • зона отдыха: зеленый парк с фонтанами, амфитеатр, игровая площадка;
  • дополнительные лоджии на колоннах;
  • многофункциональная плоская кровля;
  • подземная парковка.
Кто победил

Как признался организатор, генеральный директор компании «Сен-Гобен» Пьер-Андре де Шаландар, из 60 проектов было нелегко выбрать победителей, так как работы участников выполнены на высоком уровне.

В итоге места распределились так:
  • победитель конкурса – команда Силезского технологического университета (Польша) с проектом Co.Living;
  • второе место получили ребята из Абиджанской школы архитектуры (Кот-д'Ивуар) за проект «Социальный купол»;
  • на третьем месте Бахром Хакимов из Брестского государственного технического университета (Беларусь) с проектом «Индукция». Кстати, белорусские студенты не первый раз входят в тройку лидеров (в 2018-м и 2012-м они занимали 2-е места).
Также вручили два специальных приза. Помимо томичей его удостоилась южнокорейская команда.
«Конкурсная задача этого года прекрасно иллюстрирует основные проблемы, с которыми сталкиваются города. Меня вновь очень впечатлил энтузиазм участников и стремление использовать мультикомфортные решения от «Сен-Гобен». С их помощью студенты проектируют города будущего, которые способны улучшить нашу повседневную жизнь и которые создаются с заботой о планете. Поздравляем всех участников!» – прокомментировал итоги мероприятия председатель правления и генеральный директор компании «Сен-Гобен» Пьер-Андре де Шаландар.

Пара слов об организаторе

Компания «Сен-Гобен» производит инновационные строительные материалы. Как и многие западные холдинги, она озабочена проблемами завтрашнего дня и поддерживает концепцию устойчивого развития. Поэтому разрабатывает решения, которые призваны снизить вредное воздействие на природу и улучшить качество жизни будущих поколений в городском пространстве.

Вместе с исследовательскими компаниями специалисты «Сен-Гобен» проанализировали, как определенные параметры зданий влияют на жизнь их обитателей, и создали концепцию «Мультикомфорт». Она представляет собой комплекс решений для отделки помещений и для внешнего контура, которые обеспечивают визуальный, акустический, термальный комфорт и качество воздуха.

Через конкурс «Мультикомфорт от Сен-Гобен» компания транслирует свои ценности молодым архитекторам и строителям по всему миру и таким образом влияет на формирование архитектуры будущего.