Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

19.09.2019

Утепление нового укрытия для Чернобыльской АЭС: почему это важно

Мастерская:
ROCKWOOL

Практически одновременно с премьерой рейтингового сериала «Чернобыль» на Чернобыльской АЭС завершилось строительство Нового безопасного конфайнмента – защитной арочной конструкции над старым укрытием, которая предотвратит попадание радиоактивных материалов в окружающую среду. C целью защитить сооружение от влаги и температурных перепадов в качестве изолирующего материала для НБК была выбрана теплоизоляция из негорючей каменной ваты ROCKWOOL.

Изображение предоставлено компанией ROCKWOOL

В начале июня министр иностранных дел Франции официально констатировал завершение строительства Нового безопасного конфайнмента (НБК), возведенного над объектом «Укрытие» Чернобыльской АЭС.

Работы над созданием изоляционного сооружения начались в 2007 году. Назначение НБК –предотвратить дальнейшие утечки радиоактивных выбросов в окружающую среду и создать условия для демонтажа объекта «Укрытие» и проведения работ с ядерными отходами в долгосрочной перспективе. Необходимо также защитить разрушенный блок от попадания воды и другого негативного воздействия внешних факторов – это ускоряет процесс разрушения оперативно построенного в 1986 году саркофага.

Важную роль в эффективности нового укрытия играет качественная теплоизоляция. К примеру, для сохранения комфортного микроклимата внутри защитного сооружения крайне важно защитить саркофаг от температурных перепадов. Для обеспечения пожарной безопасности материал должен быть негорючим. Он также не должен менять свои свойства на протяжении срока эксплуатации. После исследования и проведенных тестов в качестве изолирующего материала для Чернобыльской АЭС была выбрана теплоизоляция ROCKWOOL из негорючей каменной ваты, которая выдерживает температуры свыше 1000 градусов по Цельсию без расплава. Кроме того, влагостойкие решения ROCKWOOL снижают риски возникновения коррозии под изоляцией. Они обеспечивают эффективную защиту от проникновения влаги по всей толщине слоя изоляции. А благодаря высокой паропроницаемости снижают риск образования конденсата, создавая условия для естественного высыхания конструкций.

Срок эффективной эксплуатации примененной на АЭС теплоизоляции из каменной ваты ROCKWOOL составляет не менее 100 лет. Это является обязательным требованием к материалам ограждающей конструкции, способной защитить окружающую среду и будущие поколения от губительного воздействия радиации. Предполагается, что НБК обеспечит защиту аварийного блока на 100 лет.