Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

05.08.2019

Опубликован список вузов с лучшими магистерскими программами по архитектуре

Алина Измайлова

Исследовательская платформа Best Architecture Masters (BAM) опубликовала список вузов с лучшими магистерскими программами для архитекторов. Первое место, как и в прошлом году, занял Гарвардский университет, «серебро» взял его сосед по Большому Бостону – Массачусетский технологический институт (MIT), а третья позиция досталась совместной программе, разработанной мадридской Высшей технической школой архитектуры (ETSAM) и швейцарской Федеральной высшей технической школой в Цюрихе (ETH Zürich). При этом большая часть обучения по программе проходит именно в Испании.

Публикуем список десяти лучших университетов со ссылками на магистерские программы. Полный перечень включает 30 вузов, посмотреть его можно здесь

  1. Гарвардский университет (Кембридж, Массачусетс)
  2. Массачусетский технологический институт (Кембридж, Массачусетс)
  3. Высшая техническая школа архитектуры Мадрида (ETSAM) + Швейцарская высшая техническая школа в Цюрихе
  4. Делфтский технический университет
  5. Школа Бартлетт – в составе Университетского колледжа Лондона
  6. Колумбийский университет (Нью-Йорк)
  7. Мюнхенский технический университет
  8. Калифорнийский университет в Беркли (Беркли, Калифорния)
  9. Архитектурная школа Архитектурной ассоциации (Лондон) 
  10. Университет Цинхуа (Пекин)
Это уже второй рейтинг магистратур, составленный BAM – предыдущий вышел в прошлом году. Свои списки платформа формирует, опираясь на исследования консалтингового агентства Quacquarelli Symonds (QS), которое регулярно публикует рейтинги лучших вузов мира. Участники нынешнего рейтинга BAM – это первые три десятка учреждений, попавших в категорию «Архитектура и урбанистика» чарта QS за 2019 год.

В таблице программы постдипломного обучения ранжируются в зависимости от полученных баллов. Эксперты начисляют баллы по 11 показателям, их сумма дает итоговую оценку по шкале от 1 до 100. В числе экспертов – деканы и профессора ведущих архитектурных школ мира (большинство из них представлено в рейтинге).

Специалисты учитывали профессиональную компетентность преподавательского состава, наличие деловых контактов с другими университетами (дополнительный балл давали за двойные дипломы), адекватное соотношение стоимости обучения с его продолжительностью, карьерные перспективы. Также BAM поощряет присутствие иностранных преподавателей и студентов. Так, магистерскую программу должны вести профессора минимум из шести разных стран, а иностранные студенты должны представлять не менее 60% учащихся.