Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

31.07.2019

Определились финалисты конкурса на разработку мастер-плана Дербента

Вчера в Дагестане выбрали три команды, которые теперь предложат свой вариант мастер-плана Дербента и концепцию развития городской набережной. Всего жюри рассмотрело 26 заявок: от 13 индивидуальных участников и 13 консорциумов, в составе которых были архитекторы из 10 стран мира.

Финалистами стали:

  • Консорциум IND architects (Россия) + ADEPT (Дания), SWA (США), Knight Frank (Россия), RussiaDiscovery (Россия);
  • Консорциум Институт Генплана Москвы (Россия) + Гинзбург Архитектс (Россия), СКЦ (Россия);
  • Консорциум MADMA (Нидерланды) + RTDA (Россия).
Оператором конкурса выступает Агентство стратегического развития «ЦЕНТР». В состав жюри вошли представители правительства республики, администрации Дербента, бизнес-сообщества, а также эксперты в области экономики, туризма, урбанистики, архитектуры и сохранения культурного наследия.

«Начиная с сегодняшнего дня, финалисты приступают к конкурсному заданию. Согласно регламенту конкурса, они должны представить организационному комитету свои варианты мастер-плана Дербента и концепцию развития набережной до 11 ноября этого года. В распоряжении у команд – поддержка правительства Республики Дагестан, Администрации Дербента и Общественного совета, а также подготовленное аналитиками агентства «ЦЕНТР» комплексное исследование потенциала развития городского округа, которое легло в основу конкурсного задания. Согласно исследованию, мастер-план должен быть основан на модели жизнестойкого города – города, который способен адаптироваться к вызовам и развиваться в условиях постоянно меняющейся внешней и внутренней среды. И мы уверены, что выбранные жюри команды обладают достаточным опытом и компетенциями, чтобы представить концепции, решающие эту непростую, но очень важную задачу. Этот конкурс важен не только для Дербента и Республики Дагестан, но для всего архитектурного сообщества и специалистов в области стратегического развития территорий и городского планирования,» – комментирует Сергей Георгиевский, генеральный директор Агентства стратегического развития «ЦЕНТР».

Объявить победителя планируется 19 ноября. Все подробности – на сайте конкурса.