Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

03.09.2019

Когда отель становится достопримечательностью…

Объект:
Отель GF Victoria
Адрес:
Испания, Costa Adeje
Мастерская:
Компания «ЦинКо РУС» («ZinCo»)
Авторский коллектив:
Studio Javier Álvarez & Silvia Miguel

Отель GF Victoria в городе Адехе на юге острова Тенерифе стал местной достопримечательностью благодаря трехступенчатой покрытой растительностью крыше.

Отель GF Victoria, Тенерифе
Отель GF Victoria, Тенерифе
Изображение с сайта zinco-greenroof.com

Как правило, озеленение возможно только для крыш, чей угол наклона не превышает 35°. Более крутые скаты требуют особых технологических решений. Длина озелененных скатов отеля GF Victoria превышает 30 м, а угол их наклона – 45°, поэтому для решения проблемы озеленения потребовалась смелость и точный инженерный расчет.
Основной проблемой стало обеспечение устойчивости благоустроенной крыши, нейтрализация и грамотное распределение веса системы озелененной кровли, предотвращение скольжения грунта и растений по подконструкции.

Для решения этих проблем была выбрана «Система наклонных крыш с уклоном более 20 °» от ZinCo.
Отель GF Victoria, Тенерифе
Отель GF Victoria, Тенерифе
Изображение с сайта zinco-greenroof.com

На плите перекрытия была уложена ​​противоскользящая и антикоррозийная гидроизоляционная мембрана SIKA, поверх которой было установлено более 700 элементов LF 300 от ZinCo. Они являются основанием для последующих слоев, распределяя их вес по поверхности крыши, а также предотвращая скольжение. Далее было уложено покрытие WSM 150, которое обеспечивает запас воды для нормальной жизнедеятельности растений. Удерживающие барьеры были укомплектованы карнизными профилями TRP 80, которые опираются на опорные стойки LF 300.

Основу «системы ZinCo для наклонных крыш с уклоном более 20°» составляют элементы ZinCo Georaster. Корни зрелых растений надежно удерживают почву, но для того, чтобы избежать эрозии субстрата непосредственно после высадки растений, использовали биоразлагаемый органический стабилизатор и сетку из кокосового волокна.

Для озеления крыши отеля была выбрана растительность с высокой устойчивостью к пересыханию и южному уровню солнечной радиации. Это ароматические растения, такие как лаванда и тимьян, а также местные канарские растения, включая вечнозеленые. Растения были распределены по крыше с учетом их потребности в воде, а также в соответствии с их декоративными качествами.
Отель GF Victoria, Тенерифе
Отель GF Victoria, Тенерифе
Изображение с сайта zinco-greenroof.com

Несмотря на тщательный подбор растений, адаптированных к сложному климату Тенерифе, было принято решение установить на крыше систему орошения. Она обеспечивает более мягкий период адаптации молодых растений, а также бережет их во время засухи.
Отель GF Victoria, Тенерифе
Отель GF Victoria, Тенерифе
Изображение с сайта zinco-greenroof.com

За монтаж этой сложной и эффектной крыши отвечала компания Impermeabilizaciones Machado, SLU, представитель ZinCo на Канарских островах. Этот уникальный проект скорее всего станет эталоном для будущего развития зеленых крыш в Испании и за рубежом.
Материал предоставлен компанией «ЦинКо РУС»