Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

21.07.2019

РАССВЕТ LOFT*Studio от DNK ag – в финале Всемирного фестиваля архитектуры и в лонг-листе премии Dezeen Awards

Объект:
РАССВЕТ LOFT*Studio, 3.20
Адрес:
Россия, Москва. Столярный переулок, 3
РАССВЕТ LOFT*Studio, 3.34
Адрес:
Россия, Москва. Столярный переулок, 3
Мастерская:
АО «Фирма «КИРИЛЛ»
Авторский коллектив:
Даниил Лоренц, Наталья Сидорова, Константин Ходнев, Мария Устюгова, Андрей Тарануха, Илья Болотов. Интерьеры: Анна Баранова

Главным героем проекта – что очевидно, когда речь идет о стиле «лофт» – стал кирпич, а именно микс нескольких коллекций кирпича ручной формовки «Донские Зори».

Клубный комплекс «Рассвет LOFT*STUDIO», построенный в 2015 году на Красной Пресне по проекту DNK ag, уже несколько лет собирает одну за другой архитектурные награды. В его «послужном списке» – «Премия Владимира Татлина», гран-при «Зодчества 2016», гран-при фестиваля Дома на Брестской и еще несколько побед.

«Рассвет 3.34» © ДНК аг
«Рассвет 3.34» © ДНК аг

А буквально недавно – сразу два значимых события. Это выход в финал Всемирного фестиваля архитектуры и номинация на премию Dezeen Awards 2019. Итоги WAF станут известны в декабре, после того как архитекторы лично представят свой проект перед жюри фестиваля, а британский онлайн-журнал Dezeen объявит победителей своей премии в октябре.
«Рассвет 3.34» © ДНК аг
«Рассвет 3.34» © ДНК аг

Напомним, что комплекс апартаментов «Рассвет LOFT*STUDIO» появился в результате редевелопмента территории машиностроительного завода «Рассвет». Главным героем проекта – что очевидно, когда речь идет о стиле «лофт» – стал кирпич.

Здесь использовалось сразу несколько коллекций ростовского кирпича ручной формовки от завода «Донские зори» – «Дивногорье», «Матвеевский», «Елизаветинский», «Шоколад», «Степной», «Демидовский», «Стародонской». Причем кирпич здесь не только на фасадах, но и в интерьерах как общественных пространств (холлов, коридоров и вестибюлей), так и жилых помещений.
«Рассвет 3.34» © ДНК аг
«Рассвет 3.34» © ДНК аг

Кирпич ручной формовки «Донские Зори» отличает низкая по сравнению с западными аналогами цена, соответствие российским стандартам стройматериалов, а также высокая прочность и морозостойкость, что является строгим и обязательным условием для российской строительной отрасли. Кроме того, производитель предлагает широкую палитру оттенков: бордовый, красный, оранжевый, коричневый, чёрный. Производится по стандартам качества Qbricks.

Все коллекции кирпича завода «Донские зори» можно посмотреть в офисе компании «Кирилл». Там же можно получить технические консультации, определить объемы, а также уточнить условия партнерских программ и познакомиться со складской программой по кирпичу и клинкеру.
«Рассвет 3.34» © ДНК аг
«Рассвет 3.34» © ДНК аг
«Рассвет 3.34» © ДНК аг
«Рассвет 3.34» © ДНК аг