Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

17.07.2019

Здание библиотеки ИНИОН обещают восстановить по проекту Якова Белопольского

Здание ИНИОН РАН после пожара, 2015
Здание ИНИОН РАН после пожара, 2015
Фотография © Алексей Народицкий

Библиотеку ИНИОН РАН, пострадавшую при пожаре в 2015 году, планируется восстановить в соответствии с изначальным обликом, сообщает Москомархитектуры. Согласно проекту компании «Гипрокон», уцелевшие подземные этажи сохранятся, появится двухэтажная подземная часть в пространстве двора – там будет располагаться фондохранилище. По предварительной оценке, на работы уйдет два-три года.

Незадолго до заявления главного архитектора в сети появилась информация, что остатки подлинных конструкций ИНИОН полностью снесены. По словам Сергея Кузнецова надземные остатки конструкций не подлежали сохранению: «Да, визуально мы видим уцелевшие конструкции, но они уже не соответствуют требованиям безопасности. Уцелел фундамент, и он сохраняется», – цитирует главного архитектора Москвы The Village.
Проект восстановления здания ИНИОН РАН
Проект восстановления здания ИНИОН РАН
© «Гипрокон». Предоставлено пресс-службой Москомархитектуры

«Проект предполагает восстановление здания в прежних габаритах, сохранение его пропорций и внешнего облика. Библиотека ИНИОН будет воссоздана в соответствии с проектом выдающегося советского архитектора Якова Белопольского. Отделка будет осуществляться с использованием максимально близко подобранного по тону рисунка и фактуре натурального камня. К сожалению, здание сильно пострадало при пожаре. Да, визуально мы видим уцелевшие конструкции, но они уже не соответствуют требованиям безопасности. Уцелел фундамент, и он сохраняется», – пркомментировал Сергей Кузнецов.

Напомним, что библиотека ИНИОН РАН была построена в 1964 – 1967 гг. по проекту Якова Белопольского, Ефима Вулых и Льва Мисожникова. Четыре года назад в здании случился пожар, в результате которого значительная часть постройки была утрачена, оставшаяся находится в непригодном для эксплуатации состоянии.