Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

15.07.2019

Архитектурное образование оторвано от практики и потребностей общества, утверждает глава Zaha Hadid Architects Патрик Шумахер

Алина Измайлова
Мастерская:
Zaha Hadid Architects

Руководитель бюро Zaha Hadid Architects Патрик Шумахер обвинил архитектурные вузы в оторванности от реальности. Там преподают техническую дисциплину как искусство, не имеют четких учебных программ и не обучают студентов навыкам, необходимым для архитектурной практики, считает Шумахер. Эти идеи он изложил на своей странице в Facebook, озаглавив пост «13 тезисов по поводу кризиса архитектурного образования».

Патрик Шумахер
Патрик Шумахер
© Zaha Hadid Architects

Шумахер считает, что проблема отчасти кроется в том, что преподаватели не имеют достаточного опыта архитектурной практики. Кроме того, пишет многолетний партнер Захи Хадид, многие профессора используют свои университетские должности, чтобы лоббировать собственные интересы. Нынешние методы преподавания, ничем не ограниченное экспериментирование, он назвал «анахроническим похмельем после периода кризиса и финала модернизма».

После пяти лет учебы выпускники не способны создать грамотный проект, они покидают вуз с портфолио, где «может не быть ни одного проекта, который бы отвечал минимальным стандартам, которые требуются для участия в современном конкурсе».

Существующий упадок Шумахер связывает с неспособностью дисциплины трансформировать систему, которая работала в 70-е и 80-е, но не работает сейчас. При этом он считает, что нынешний «глобальный кризис» не может быть решен за счет обновления одних только вузов, поскольку это комплексная проблема, «которая отражает раздробленность и дезориентированность нашей дисциплины». Все надежды на преодоление кризиса глава ZHA возлагает на параметризм, направление, которое он уже давно активно продвигает, и в том числе посвятил ему манифест. Его свежие тезисы об образовании отчасти перекликаются с этим текстом 2008 года.

По мнению Шумахера, параметризм должен превратиться в «объединяющую парадигму», которая «создаст возможность для совокупных исследований, глобального применения и последующей канонизации», как это случилось в XX веке с модернизмом. В комментариях архитектор уточняет, что параметризм не является «единственным инструментом», но «открывает новую вселенную возможностей».

Патрик Шумахер возглавляет Zaha Hadid Architects с тех пор, как в 2016 скончалась основательница бюро. Уроженец Бонна, он присоединился к мастерской Хадид еще в 1988 и с тех пор был ее бессменным партнером.