Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

20.06.2019

В конкурсе на создание туристского кластера в Оймяконе примут участие 48 компаний из 8 стран

14 июня завершился прием заявок на участие в Открытом всероссийском конкурсе с международным участием на создание концепции туристического кластера, с. Оймякон, Республика Саха (Якутия). Для участия в конкурсе зарегистрировалось 140 претендентов из 32 стран, включая Россию. Свои заявки в установленный условиями конкурса срок направили в организационный комитет 22 команды, среди которых 12 индивидуальных участников и 10 консорциумов, состоящих из 36 компаний.

Таким образом, на основе поданных заявок в конкурсе примут участие 48 компаний. Наряду с российскими участниками на разработку концепции туристского кластера в Оймяконе претендуют представители 4 частей света и 7 стран: Аргентины, Италии, Канады, Китая, Латвии, США и Японии.


В конкурсе участвуют компании из 13 городов. По количеству участников лидирует Москва – 22 компании. Среди представителей Якутска – 12 компаний, Санкт-Петербурга – 4, из Риги – 2. В списке также присутствуют представители Буэнос-Айреса, Владикавказа, Красноярска, Монреаля, Падуи, Пекина, Токио, Хабаровска и Шарлоттсвилла.

На основе эссе и портфолио реализованных проектов жюри под председательством главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева 24 июня выберет 3 финалистов.

СПРАВКА

Открытый всероссийский конкурс с международным участием на создание концепции туристического кластера с. Оймякон, Республика Саха (Якутия) проходит при поддержке Правительства Республики Саха (Якутия). Инициаторами конкурса выступил Центр компетенций по вопросам городской среды Республики Саха (Якутия) «LETO», НО «Целевой фонд будущих поколений РС(Я)», а стратегическим партнером и консультантом проектов – Агентство стратегического развития «ЦЕНТР». Конкурс объединит российских и зарубежных экспертов в области архитектуры, проектирования и развития туристических кластеров, чтобы раскрыть потенциал Оймякона как мирового центра ice-впечатлений и экстремального туризма. Результаты конкурса будут представлены на пятом юбилейном Восточном экономическом форуме, который пройдет 4-6 сентября 2019 года.

Республика Саха (Якутия)
Республика Саха (Якутия) является самым большим субъектом Российской Федерации и крупнейшей административно-территориальной единицей в мире – ее пло­щадь составляет 3 083 523 км2. Свыше 40% территории республики находится за Северным полярным кругом. Республика относится к важнейшим минерально-сырьевым и горнодобывающим регионам, по рейтингу общих запасов всех видов природных ресурсов Якутия занимает первое место в Российской Федерации. Уникальность Республики также заключается в особенностях климата – самого экстремального в северном полушарии. Абсолютная величина минимальных температур может достигать −70 °C, а продолжительность периода отрицательных температур составляет до 9 месяцев в году. Самый холодный населенный пункт в мире Оймякон расположен именно на территории Республики Саха (Якутия).

Центр компетенций по развитию городской среды Республики Саха (Якутия) «LETO»
Целью проекта является содействие муниципальным образованиям Республики Саха (Якутия) в реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». Центр компетенций по вопросам городской среды должен стать объединяющим звеном для всех участников программы, проводником лучших решений. Центр – это площадка для обучающих мероприятий и встреч заинтересованных граждан. Это создание и тиражирование методических материалов, которые позволят и жителям, и власти, и бизнесу быстрее и эффективнее двигаться в этой программе. Центр может стать точкой привлечения ресурсов, в том числе и финансовых из различных источников, для создания комфортной среды.

НО «Целевой фонд будущих поколений Республики Саха (Якутия)»
Крупнейший Фонд в Республике Саха (Якутия) в форме некоммерческой организации, созданный на основании распоряжения Президента Российской Федерации от 12.10.1992 г. «О целевом фонде для нужд Республики Саха (Якутия)» и Указа Президента Республики Саха (Якутия) от 29.10.92 г. № 278 «О создании Целевого фонда будущих поколений Республики Саха (Якутия)». Миссией Фонда является деятельность во имя благосостояния будущих поколений населения республики, содействие в обеспечении его экономического, социального и иного развития. В рамках своей миссии деятельность Фонда направлена на достижение общественно-полезных целей, направленных на содействие в развитии социальной сферы в области образования, просвещения и науки, здравоохранения, культуры, социального обеспечения, спорта и физической культуры, в обеспечении охраны окружающей среды, формировании и развитии инновационной деятельности, в разработке и практической реализации мер по поддержке семей с детьми и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в развитии социально-ориентированных некоммерческих организаций, духовного воспитания, патриотики, развитии межнационального сотрудничества. Одним из проектов фонда стал Парк будущих поколений, концепцию которого выбрали в 2019 году в результате открытого всероссийского конкурса.

Агентство стратегического развития «ЦЕНТР»
Аналитическая и консалтинговая организация в сфере девелопмента, градостроительства и урбанистики, один из ведущих операторов архитектурно-градостроительных и дизайнерских конкурсов, пропагандирующий открытость и прозрачность всех конкурсных процедур. Агентство занимается вопросами комплексного развития территорий и объектов недвижимости, а также формированием качества городской среды. Генерирует идеи для городов и регионов, содействует формированию новой модели территориального развития в России, создавая условия для раскрытия потенциала каждого места через развитие новых центров – культурных, экономических, общественных.