Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

23.01.2020

Архитектура эфемерности

Мария Трошина
Объект:
Бизнес-центр «Академик»
Адрес:
Россия, Москва. просп. Вернадского, вл. 41
Архитектор:
Юлий Борисов
Мастерская:
UNK
Авторский коллектив:
Руководитель авторского коллектива – Юлий Борисов
Архитекторы: Лоренцо Маттана, Илья Волков

На проспекте Вернадского поблизости от станции метро появилась высотная доминанта, давшая новое звучание округе: бизнес-центр «Академик» по проекту UNK project раскрыл в форме архитектуры смыслы местных топонимов.

Новый центр притяжения района возник рядом со станцией метро «Проспект Вернадского» на заброшенном еще в 1990-х участке, которое долгое время пустовал: огороженные забором три этажа недостроя создавали в двух шагах от выходов из метро депрессивную зону и вызывали справедливое недовольство местных жителей. Пространственная «дыра» не радовала и глаз автомобилистов: при движении по проспекту Вернадского из центра ритмичный порядок, сформированный башнями по проекту архитектора Евгения Розанова (проект 1975 года включал три башни, строительство не завершено) сменялся монотонной застройкой, не соответствующей статусу района.

Вместе с тем, согласно пожеланию заказчика, который проводил закрытый конкурс на проект бизнес-центра, на этом месте должно было возникнуть высотное здание с достаточно высокими ТЭПами. Очевидно, что самым простым решением было бы создание вытянутого параллелепипеда, этакого сундука, занимающего всё пятно участка. Но архитекторы UNK project предложили элегантное решение, позволяющее соблюсти интересы заказчика и в то же время сохранить баланс с окружением: 14-этажная линза возносится на четырехэтажном основании.

БЦ Академик на проспекте Вернадского
БЦ Академик на проспекте Вернадского
Фотография © Денис Зайцев / UNK project

Учитывая необходимость создания градостроительного акцента, архитекторы видели свою задачу в том, чтобы будущее сооружение максимально деликатно соотносилось с окружающей его модернистской застройкой. В частности, с восточной стороны землевладения расположено здание Центросоюза и Минвостокстроя (проект 1968 года, под руководством Евгения Стамо, строительство 1986) – длинная пластина с характерной входной группой криволинейной формы.
БЦ Академик на проспекте Вернадского
БЦ Академик на проспекте Вернадского
Фотография © Денис Зайцев / UNK project

 
Юлий Борисов,
UNK project
«Для нас было важно создать своеобразную ментальную остановку на проспекте Вернадского. Линейная структура улицы с меняющимися видами и акцентными точками – цирком, изящными башнями после них, не была поддержана ничем от станции метро Проспект Вернадского до Юго-Западной. Мы хотели, чтобы здание «сыграло» не только в градостроительном отношении, но и в смысловом. Отсюда возникла идея портрета Вернадского на фасаде здания».

Найденная для здания форма и отделка его фасада ламелями дематериализуют объем, который при всей своей скульптурности и масштабности становится динамическим объектом, постоянно меняющимся при восприятии как пешеходами, так и автомобилистами. Причем фасадные ламели, придавая эфемерность зданию, помогают еще и выявить смысловую составляющую места: ими «нарисован» портрет русского ученого, именем которого названа станция метро и проспект.
БЦ Академик на проспекте Вернадского
БЦ Академик на проспекте Вернадского
Фотография © Дмитрий Чебаненко / UNK project

И, действительно, еще на стадии строительства, когда вокруг стройки стояли заборы, район обрел новую доминанту, обращающую на себя внимание не только формой, но и вызывающую любопытство – чей же портрет возникает и растворяется на фасаде и уже тогда здание стало настоящим местом притяжения.

Сегодня, после завершения благоустройства прилегающей территории и открытия пешеходного маршрута, ярко-красные очки, стоящие у тротуара, вывеска и подсветка фасадов, заметная даже в дневное время, усилили этот эффект, отметив принадлежность здания месту, городу и его жителям.
БЦ Академик на проспекте Вернадского
БЦ Академик на проспекте Вернадского
Фотография © Дмитрий Чебаненко / UNK project

Не используя вчистую архитектурный вокабуляр архитекторов 1970-80-х, UNK project создал современную и притом удивительно созвучную окружающему позднесоветскому модернизму вещь: скульптурная форма, цветовое и пластическое решение фасадов – всё напоминает о лучших образцах модернизма, но без пыльного налета ностальгии.
БЦ Академик на проспекте Вернадского
БЦ Академик на проспекте Вернадского
Фотография © Дмитрий Чебаненко / UNK project

От недостроя к линзе
История создания проекта бизнес-центра и его реализации во многом уникальна по нынешним временам. На одной архитектурной дискуссии, состоявшейся весной этого года, главный архитектор UNK project Юлий Борисов, рассказывая про проект бизнес-центра «Академик», который к тому моменту уже вошел в завершающую фазу строительства, отметил, что на проектирование ушло два года. Эта незначительная ремарка стала предметом зависти многих коллег, так как в сегодняшних условиях зачастую проектирование, едва начавшись, идет одновременно со строительством. Возможно, параллельное проектирование когда-нибудь станет обычным явлением, но сейчас подобная ситуация вызывает много вопросов и сказывается на результатах не лучшим образом.

Более того, проектные рендеры (см. публикацию проекта) мало отличаются от фотографий уже завершенного бизнес-центра, притом что объект совсем нестандартный – как по конфигурации, так и в технических решениях.

Первой проблемой стал фундамент, заложенный в рамках реализации проекта-предшественника. Под ним проходит линия метро. Обсуждался демонтаж фундамента и разные инженеры-конструкторы предлагали свои решения. Уже на этом этапе заказчик включился в процесс обсуждения, продемонстрировав готовность к тщательной совместной работе с проектировщиками.
БЦ Академик на проспекте Вернадского
БЦ Академик на проспекте Вернадского
© UNK project
БЦ Академик на проспекте Вернадского, разрез
БЦ Академик на проспекте Вернадского, разрез
© UNK project

«Заказчик не торопил нас, давая возможность отработать детали еще на этапе проектирования и предотвратить возможные проблемы при строительстве. Созданные в процессе мокапы служили нам подспорьем в мотивированных объяснениях, которые стимулировали принятие решений, – отмечает Юлий Борисов. – Это касалось и конструктива, и деталей отделки».

Так, для того, чтобы избежать балок, появление которых неизбежно повлекло бы сложности с проводкой коммуникаций и шумоизоляции в последующей отделке офиса, архитекторы использовали уникальную для Москвы технологию заливки большепролетного перекрытия: внутрь монолитного бетона для облегчения закладывали пластиковые шары – пустотообразователи, похожие на футбольный мяч.

Лицо Вернадского
Сегодня мы, идя по улице, вряд ли задумываемся, откуда взялось ее название. И в Москве особенно остро ощущается потеря связи между названием и самим местом. И, если всем понятно, почему Красная площадь или Варварка получили свои имена, то обилие фамилий в топонимике города уже давно не вызывает никакого интереса к персоналиям, в честь которых названы улицы и площади. Вряд ли кто-то сейчас вспомнит, почему проспект Вернадского так назван, но с появлением бизнес-центра «Академик», а вернее портрета русского ученого Владимира Вернадского на его фасаде, изменился смысл места и восприятие самого имени проспекта и района вокруг одноименной станции.

В архитектуре здания бизнес-центра, стремящегося раствориться в пространстве и в то же время материализующего идентичность места, странным образом зарифмованы идеи самого Владимира Вернадского, предвидевшего информационное общество и развившего идеи ноосферы – воображаемой оболочки планеты, созданной человеческим разумом.
БЦ Академик на проспекте Вернадского
БЦ Академик на проспекте Вернадского
Фотография © Дмитрий Чебаненко / UNK project

Техническое решение портрета ученого – подрезка в определенных местах широко использующихся в современной архитектуре фасадных ламелей – потребовало от архитекторов долгих расчетов и использования нескольких программ моделирования. Учитывался не только вид с различных точек, но и варианты освещения, для того чтобы изображение поддерживало ритмику самого объекта и «работало» с соседними зданиями.

Оммажем в сторону модернизма стала вывеска бизнес-центра: название «Академик» выведено одним росчерком: согласно легенде, которая бытует в мастерской, его автор – сам Юлий Борисов, который написал название объекта на листке бумаги для того, чтобы его отрисовал каллиграф, но заказчик решил оставить всё как есть. Надпись также эффектно подсвечивается в вечернее время.
БЦ Академик на проспекте Вернадского
БЦ Академик на проспекте Вернадского
Фотография © Дмитрий Чебаненко / UNK project

Модернистскую серьезность архитекторы «разбавили» установкой скульптуры в непосредственной близости от здания – очки «Академика» на красной линии проспекта «работают» на уровне улицы и даже могут быть поняты как часть благоустройства.
БЦ Академик на проспекте Вернадского
БЦ Академик на проспекте Вернадского
Фотография © Дмитрий Чебаненко. Предоставлено UNK project

Сомасштабность пешеходам создается и за счет стеклянных фасадов 4-этажного прямоугольного стилобата, на который поставлена 14-этажная линза. Благодаря большим окнам-витринам здание тесно связано с городским пространством, и в скором времени здесь разместятся магазины, кафе и входные зоны.

Внутри «Академика»
Интерьеры здания также связаны с академической темой. «Если образ здания родился легко – эскиз был создан всего за один день, то над интерьерами входной зоны и общественных пространств пришлось работать долго и выбирать из нескольких вариантов, так как хотелось найти простое и очевидное решение, связанное с фасадами», – комментирует поиск Юлий Борисов.

Первое, на что обращаешь внимание, попадая в здание – три гигантских скульптурных кресла, выполненные в форме головы Владимира Вернадского, два с половиной метра высотой каждое. Таким образом, каждый попадающий внутрь «Академика» имеет возможность побыть и в голове у профессора. Они выполнены по эскизам архитекторов из нержавеющей стали.
БЦ Академик на проспекте Вернадского
БЦ Академик на проспекте Вернадского
© UNK project

Осмысляя интерьер с точки зрения идеологии и философии, архитекторы также предложили оформить его цитатами ученого, которые не только проецируются на стену, но и нашептываются приходящим в общественных зонах.

Кстати, общественные зоны на этажах отделены от лифтового холла стеклом, что позволяет любоваться видами во все стороны из панорамных лифтов. Это принципиальное решение – стеклянные перегородки, которые должны соответствовать противопожарным нормам – оказалось дорогостоящим удовольствием, но архитекторам удалось убедить не экономить на эффектах и сделать всё в соответствии с проектом.
 © UNK project
© UNK project
 © UNK project
© UNK project
 © UNK project
© UNK project