Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

12.08.2019

Аэродинамическая кровля Riverclack® для аэропорта Токумен в Панаме

Мастерская:
Riverclack

Своей формой – то ли скат, то ли птица с распахнутыми крыльями – новый терминал панамского аэропорта может поспорить со знаменитыми фигурами плато Наско


Посреди вестибюля роскошный сад с деревьями и тропическими растениями – это первое, что видят путешественники, приземлившись в новом терминале Аэропорта Токумен Панама. Новый терминал, спроектированный архитекторами Foster + Partners, напоминает по своей форме местный ландшафт и создает у посетителей аэропорта «ощущение места», в противоположность безликости зачастую присущей большим авиационным хабам.

Два симметричных крыла расходятся на запад и на восток от сада и центрального зала ожидания. Все части здания объединены под аэродинамической кровлей Riverclack® из светло бронзовым оттенком. Теплая гамма отделочных материалов внутри здания и дневной свет, что проникает вовнутрь сквозь зенитные фонари, гармонично сочетается с металлической палитрой крыши, а застекленные фасады открывают вид на аэродром и окружающие пейзажи. В довершение всего, заниженный валик на свесах кровли защищает прозрачные фасады от проникновения жарких и слепящих лучей тропического солнца вовнутрь здания.

50.000 кв.м. крыши нового терминала покрыты кровельными картинами Riverclack®550 из окрашенного алюминия, PVDF.
материал предоставлен компанией ООО Риверклак / OOO Riverclack