Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

14.06.2019

МУФ 2019: качество жизни

Полина Садова

Рассказываем о том, какие темы в этом году поднимет Moscow Urban Forum, кто будет выступать, и из чего состоит программа.

Фотография предоставлена пресс-службой Moscow Urban Forum

Moscow Urban Forum в этом году – снова в Зарядье. И снова, по традиции, представит насыщенную деловую и фестивальную программу. МУФ уже девятый год подряд становится главным в России местом встречи всех, кто так или иначе влияет на облик сегодняшних городов и задает вектор их развития. Здесь собираются вместе чиновники, представители бизнеса, архитекторы, урбанисты, экологи, даже психологи и консультанты по здоровью – в этом сезоне целый раздел форума будет посвящен исследованию влияния городской политики на здоровье горожан.

Тема форума на этот раз – «Качество жизни. Проекты, меняющие города». Обсудить планируется критерии качества жизни и способы его достижения и поддержания на должном уровне. Отдельное внимание – необходимости вовлечения в реализацию городских проектов местных жителей.
Фотография предоставлена пресс-службой Moscow Urban Forum

Форум всегда собирает внушительное число российских и зарубежных экспертов. Этот год не станет исключением. Наряду с мэром Москвы, участие в деловой программе примут представители руководящих структур Нью-Йорка, Тель-Авива, Милана, Лондона, Берлина. Архитекторов среди спикеров тоже немало, российских и зарубежных, – Сергей Чобан, Алексей Гинзбург, Сергей Скуратов, Пьер де Мерон (Herzog & de Meuron), Тадао Камеи (Nikken Sekkei), Рейнир де Грааф (OMA), Вини Маас (MVRDV). И это лишь часть. Поэтому программа обещает быть интересной.

Moscow Urban Forum будет проходить с 4 по 7 июля, но зарегистрироваться нужно успеть до 27 июняздесь. Формирование деловой программы находится в завершающей стадии. А пока расскажем немного, что в этом году приготовил фестиваль MUF Fest. Здесь запланировано более ста открытых образовательных и культурных мероприятий – лекции, мастер-классы, воркшопы, кинопоказы, прогулки, научные шоу и многое другое. Обозначенная тема – «Город/Внимание/Умвельт».
Фотография предоставлена пресс-службой Moscow Urban Forum

«В этом году мы будем исследовать умвельты Москвы, - говорит директор Фестиваля Арина Дробина. – Мы поможем горожанам увидеть Москву с новой стороны и полюбить её еще больше, чем прежде. Концепция Умвельт подразумевает, что мир, который мы видим и принимаем за единственную действительность – строго индивидуален и является результатом адаптации наших органов чувств под конкретные цели и задачи. Каждый из нас видит и чувствует город по-своему».
Фотография предоставлена пресс-службой Moscow Urban Forum

Есть несколько архитектурных событий, которые хочется порекомендовать.

К примеру, можно выпить кофе с Рейниром де Граафом, который презентует свою книгу «Четыре стены и крыша.Сложная природа простой профессии». Это сборник статей, отражающих мысли автора о профессии архитектора в 21 веке и его собственный, иногда трагикомичный, опыт в этой сфере.

Еще стоит принять участие в прогулке по Китай-городу с художником Анной Эгида и историком архитектуры Александрой Шейнер. Во время маршрута запланировано три остановки, где под руководством «экскурсоводов» можно будет зарисовать городские ландшафты нескольких эпох, сохранившихся на Китай-городе. В программе фестиваля – целая серия прогулок с разным умвельтом, посмотрите полный список.
Фотография предоставлена пресс-службой Moscow Urban Forum

Муниципальный депутат района Щукино Анастасия Брюханова проведет воркшоп для не-архитекторов и не-урбанистов, и научит москвичей строить город своими силами. Здесь для участия нужно будет зарегистрироваться.

Из кинопоказов рекомендуем взять на заметку фильм «Архитектура бесконечности» – о сакральной архитектуре. Режиссер Кристоф Шаубав исследовал историю священных пространств, обладающих особой магией и создающих у человека возвышенное ощущение необъятности.

Лекции во время фестиваля будут читать спикеры со всего мира. Психолог Коллин Элард, к примеру, расскажет о взаимосвязи архитектуры городов и нашего настроения. А специалист по геймификации Штеффен Вальц поделится мыслями о переосмыслении подходов к проектированию городов с использованием принципов компьютерных и не только игр.

Полная программа мероприятий MUF Fest – здесь. Выбирайте заранее, так как некоторые события требуют предварительной регистрации.