Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

11.06.2019

Новинка: оригинальная модель кирпича Nelissen

Мастерская:
Компания «Ладный Дом Компани»

Источник: ladnydom.ru

Многовековые традиции и опыт производства бельгийского кирпича вместе с открытостью к современным тенденциям позволяют создавать поистине уникальные решения. Компания-производитель Nelissen в совместной работе с дизайнером Роэлем Вандебиком из дизайнерского агентства Depot Roel Vandebeek удивили нестандартной архитектурной новинкой – кирпичом Dubio. Уникальность этого продукта в том, что он создает иллюзию двух поставленных друг на друга кирпичей за счет темной полоски-щели.

«Этот кирпич можно класть вертикально, горизонтально, или даже с нерегулярной перевязкой. Кирпич Dubio позволяет архитектору полностью использовать свои творческие возможности» – говорит Юри Геверс, генеральный директор компании Nelissen.

Основа кирпича Dubio – N70, который на 3 см тоньше стандартного кирпича. Такой размер позволяет использовать сэкономленное пространство как для изоляции на внешней стене, так и для большей эргономичности жилого помещения.

Размер кирпича влияет и на его вес: по сравнению со стандартным кирпичом он легче на 30%, что позволяет сэкономить на стоимости доставки (транспортных услугах). Формат Dubio (240х70х70) также увеличивает скорость кладки благодаря большей высоте кирпича. Новинка удобна и для работы с нестандартными формами: на торце кирпича имеется рисунок, значительно облегчающий резку под углом в случае необходимости.

Кирпич Dubio поставляется в двух различных форматах: с ассиметричной полосой-пропилом в верхней части кирпича, и с двумя симметричными темными линиями, которые разделяют кирпич на три равные части.
Источник: ladnydom.ru

Несмотря на статус новинки, кирпич Dubio уже титулованный продукт. Среди полученных трофеев Henry van de Velde Award 2017, награда за инновационные разработки Product Innovation Award 2018 (бельгийская награда в области строительства). German Design Award 2019 в категории строительства и элементов – престижная награда вручается тем проектам, которые оказали существенное влияние на развитие дизайна на международном уровне.

Кирпич использовался и при постройке нового офиса компании Nelissen.
 Источник: ladnydom.ru
Источник: ladnydom.ru
 Источник: ladnydom.ru
Источник: ladnydom.ru
 Источник: ladnydom.ru
Источник: ladnydom.ru
 Источник: ladnydom.ru
Источник: ladnydom.ru

 
Источник: ladnydom.ru