Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

10.06.2019

Почему «зеленые» крыши – лучшее место для солнечных батарей?

Мастерская:
Компания «ЦинКо РУС» («ZinCo»)

Эффективность солнечных батарей зависит от температуры их поверхности. Если вкратце, то – чем выше температура модуля, тем ниже его эффективность.


Температура, при которой обычно испытывают модули солнечных батарей, чаще всего равна 25°С. На практике же, в солнечный день, поверхность модулей намного горячее! Если установить датчик с той стороны солнечной батареи, которая обращена в сторону кровли, то можно увидеть, что, если модуль размещен на темной поверхности – он довольно сильно нагревается.

Обычное кровельное покрытие темного цвета поглощает солнечное излучение и может нагреваться до 90°С. Поверхность же озелененных крыш никогда не нагревается так сильно, максимум до 30-35°С.

Это наблюдение наглядно отображено на графике, который показывает рост температуры на поверхности солнечных батарей, обращенных в сторону кровли, в период с 5.45 до 19.30 солнечным июльским днем. Температура модулей над темными битумными материалами быстро достигла 40°С, в то время как модуль, расположенный на озелененной крыше имел температуру 27°С, такую же, как и окружающий воздух.

В портфолио компании ZinCo есть технологическое решение, объединяющее в себе достоинства «зеленых» крыш и солнечной энергетики – это система Solar Vert©.
Материал предоставлен компанией «ЦинКо РУС»