Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

28.03.2019

Как выбрать монтажника для отопления и водоснабжения

Стоимость работ по монтажу отопления, водоснабжения и канализации в частном доме достаточно высока, а скрытые и явные ошибки могут привести к значительным финансовым потерям, а также к порче своего и чужого имущества.

С чего начать выбор специалистов по монтажу

На первом этапе необходимо составить техническое задание и определиться с требованиями к проекту. Естественно, что обычному человеку сложно составить профессиональный проект или грамотное техническое задание.

Однако это и не нужно – достаточно определиться с тем, на каком виде топлива будет работать система отопления, будет ли организовываться теплый водяной пол, какие трубы для воды и отопления будут применяться, где будет размещаться котел, сколько точек водозабора необходимо и т.п.На втором этапе можно проанализировать информацию, представленную в интернете, в печатных средствах массовой информации и других источниках.

Штудируя интернет, не стоит забывать: на самых верхних строчках поисковой выдачи, как правило, публикуются рекламные объявления на платной основе. И только в середине и в конце условной страницы можно найти сайты, которые располагаются там бесплатно.Не стоит слепо доверять отзывам, размещенным в Сети.

Многие из них являются недостоверными, так как специализированные сервисы и компании активно работают над продвижением услуг по монтажу отопления, водоснабжения и канализации. После изучения имеющихся предложений стоит связаться со специалистами, которые занимаются установкой оборудования.

Как правило, многие из них предлагают приехать на ваш объект для получения детальной информации и составления сметы. Причем подобные услуги оказываются бесплатно.

Изучаем стоимость материалов

После получения сметы стоит тщательно проанализировать какие материалы и оборудование включены в документ, а также их рыночную стоимость. Сделать это можно посетив сайты-производителей, популярные сервисы сравнения цен и прочие ресурсы. Особое внимание стоит обратить на марки труб, фитингов, запорной арматуры, радиаторов, котлов и т.п.

После того, как вы сделали выбор исполнителя, вполне можно попробовать поторговаться и попросить предоставить скидку. При этом настоятельно рекомендуется заключать договор об услугах установленной формы и фиксировать все договоренности с исполнителем в письменной форме.

Не стоит вносить предоплату, особенно если монтажом будут заниматься физические лица или неоформленные бригады. В обязательном порядке требуйте предоставления товарных чеков или иных финансовых документов при покупке материалов и оборудования.

В завершении статьи опубликуем небольшой лайфхак, который может помочь сэкономить при оплате услуг монтажа отопления и водоснабжения. Высокий строительный сезон начинается весной и заканчивается в ноябре-декабре, поэтому в межсезонье проще всего получить скидку, договориться о поэтапной оплате и получить другие выгодные условия.