Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

17.05.2019

В Якутии дан старт двум архитектурным конкурсам

Сразу два конкурса, посвященных развитию территорий и общественных пространств Якутии было объявлено на Арх Москве – на концепцию площади Ленина в Якутске и на проект туристского кластера в Оймяконе. Оба конкурса пройдут при поддержке правительства республики. Выбранный формат приглашения участников позволит использовать опыт и знания местных архитекторов, а также привлечь команды, на счету которых уже есть успешно реализованные подобные проекты.

«Мы убеждены, что невозможно проектировать в таких сложных климатических условиях, не опираясь при этом на местную экспертизу и не используя опыт проектирования на реальных объектах, поэтому в данном случае оба конкурса предполагают коллаборацию. В случае с конкурсом на площадь Ленина, это объединение российских бюро с местными архитекторами, а в случае с Оймяконом – коллаборация между иностранными компаниями и российскими экспертами», – комментирует особенности организации конкурсов Ирина Алексеева, главный архитектор Республики Саха (Якутия).

Оба состязания проводятся в два этапа. Первый – квалификационный отбор. На втором – трое финалистов займутся непосредственно разработкой проектов. Вознаграждение за первое место в обоих случаях – 500 000 рублей. Заявки принимаются до 1 июля по конкурсу на площадь в Якутске и до 14 июня по туристскому кластеру в Оймяконе.

Подробности – на сайтах sakhamain.space и oymyakon.world.