Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

02.02.2005

Олимпийский бассейн Захи Хадид

Объект:
Олимпийский центр водных видов спорта
Адрес:
Великобритания, None, Лондон.

Проект комплекса для водных видов спорта Захи Хадид был выбран для воплощения в рамках подготовки Лондона к проведению Олимпийских Игр 2012 года.

Комплекс  водных видов спорта. Проект декабрь 2005 г.
Комплекс водных видов спорта. Проект декабрь 2005 г.
Жюри под председательством Ричарда Роджерса выбрали вариант Хадид из более чем 200 предложений архитектурных фирм со всего мира.
Постройка с волнообразной крышей, повторяющей изгибы реки Ли, в долине которой расположится Олимпийский парк, представляет собой не только произведение архитектуры высочайшего качества, но и высокотехнологичное спортивное сооружение.
В комплекс ориентировочной стоимостью 72 млн. фунтов войдут два бассейна длиной 50 м и еще один - для прыжков в воду. Строительство начнется в конце текущего года, закончится - в декабре 2008. Постройка будет вмещать 3 500 зрителей, и еще до Олимпиады там проведут несколько национальных и мировых первенств по плаванию. Если Лондон станет столицей Игр 2012 года, то количество мест ближе к дате будет увеличено до 20 000, а после окончания соревнований - опять уменьшено до 3 500. Таким образом, комплекс будет иметь и второе назначение - спортивного центра жилого района и тренировочной базы английских спортсменов - и, соответственно, более длительный срок использования, чем исключительно "олимпийское" сооружение.
Комплекс  водных видов спорта. Проект декабрь 2005 г.
Комплекс водных видов спорта. Проект декабрь 2005 г.