Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

25.03.2019

Ганзейские мотивы

Нина Фролова
Объект:
Комплекс Europahafenkopf
Адрес:
Германия, None, Бремен.
Мастерская:
Cobe

В гавани Бремена началось строительство комплекса Europahafenkopf по проекту датского бюро COBE.

Комплекс Europahafenkopf
Комплекс Europahafenkopf
© COBE

Комплекс из четырех зданий общей площадью 77 000 м2 появится к 2021 году в гавани Ойропахафен, которая из промзоны превращается сейчас в район смешанной застройки. Europahafenkopf станет «замковым камнем» в этом ансамбле, образно связав его с историческим центром Бремена (до которого всего четыре остановки на общественном транспорте). Так, новые корпуса получат завершения, напоминающий о скатных кровлях, а также темно-красный цвет – как кирпичные ренессансные дома и церкви ганзейского города. Вторым источником вдохновения стали портовые склады и элеваторы.
 
Комплекс Europahafenkopf
Комплекс Europahafenkopf
© COBE

На уровне земли у всех четырех зданий сделают галереи-лоджии с общественными функциями (тоже вполне традиционный элемент): там откроются кафе, магазины, выставочные залы и продовольственный рынок. Эта программа задержит в районе сотрудников офисов на верхних этажах и привлечет покупателей квартир там же; особую привлекательность этим коммерческим пространствам придает близость воды.
 
Комплекс Europahafenkopf
Комплекс Europahafenkopf
© COBE

Самый маленький корпус, Mobilitäts Haus («Дом мобильности») получит фасады из красного металла; это будет современный гараж с приоритетом для электромобилей и электрических велосипедов; там также будут предусмотрены прокат велосипедов и каршэринг. Самый крупный, офисный Zechhaus (по названию компании-застройщика, Zech Group GmbH) построят из красного бетона. Две жилые башни, Lofthaus Nord и Lofthaus Süd, возведут из красного кирпича: в них коммерческие квартиры будут соседствовать с социальными.