Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

12.03.2019

В Иркутске завершился ежегодный архитектурный фестиваль «Архбухта. Лимитация»

Из 20 представленных работ экспертами были отобраны шесть лучших работ, а также одна работа была отмечена гостями фестиваля. Участниками этого года стали 20 команд студентов направлений архитектуры и строительства, а также практикующих архитекторов, дизайнеров, урбанистов из Иркутска, Москвы и Санкт-Петербурга. Площадка фестиваля собрала более 120 участников.

Фотография: Елизавета Запова
Фотография: Елизавета Запова

Напомним, что главная идея фестиваля этого года – создать арт-объект в условиях жестких ограничений материалов, габаритов и территорий. Главная задача – это создание «маяка» свободы, способного изменить пространство вокруг себя, заинтересовать местных жителей вступить в коммуникацию, стать яркой точкой на горизонте городских сумерек.
Фотография: Елизавета Запова
Фотография: Елизавета Запова

Перед презентацией арт-объектов прошла лекция от архитектора будущего, Орлова Егора (г. Москва). Поднятые темы породили множество дискуссий среди участников и экспертов.

Гран-при фестиваля заняла команда TG и их арт-объект «Крылья Бахуса». Первое место – команда П(R)Art-ы с «ПОГОВОРИМ?». Второе место – команда студентов ИРНИТУ «Спектр» и их LEGOтекарь, эта же команда выиграла приз зрительских симпатий гостей фестиваля. Третье место – команда студентов ИРНИТУ «КУРКУМА» с арт-объектом «Разделяй и властвуй». Команды REBRO и UrbanMafia были отмечены благодарностями от экспертного сообщества.

Арт-объекты фестиваля планируется размещать на локальных общественных пространствах и территориях жилых дворов, некоторые их них буду выставляться на крупных мероприятиях нашего региона.

В этом году фестиваль проходил при поддержке Администрации города Иркутска и Отдела по молодежной политике, Федерального агентство по делам молодежи (Росмолодежь), Иркутского Национального Исследовательского Технического Университета, АО «Управление Капитального Строительства г. Иркутска», Министерства по молодежной политике.