Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

26.03.2019

Встреча Севера и Юга

Олег Гишар
Объект:
Апарт-отель «Европа»
Адрес:
Россия, Краснодарский край, Анапа. Симферопольское шоссе, д.58
Архитектор:
Илья Машков
Мастерская:
Мезонпроект
Авторский коллектив:
И. Машков, Е. Григорова, А. Хлопцова, А. Бобряшова

Апарт-отель «Европа» – пример жилья в сдержанном скандинавском стиле с ностальгическими элементами приемов монументальности шестидесятых и южными террасами.

Апарт-отель «Европа»
Апарт-отель «Европа»
© Мезонпроект

Апарт-отель «Европа» строится около озера Чембуркское на Симферопольском шоссе. Он стоит на второй линии, на некотором отдалении от моря. К пляжу от комплекса ведет тихий пешеходный переулок, мощенный брусчаткой. Площадка правильной четырехугольной формы – это территория бывшего пионерлагеря «Тимуровец». Все, конечно, помнят повесть Аркадия Гайдара «Тимур и его команда» про подростка, который с друзьями тайно помогает нуждающимся в помощи, сражается с антигероем Квакиным и спасает девочку Женю. В честь него был назван не один пионеротряд.
Апарт-отель «Европа»
Апарт-отель «Европа»
© Мезонпроект

«Контекст в Анапе – пестрый: курортная архитектура, советская застройка, хаотичные 1990-е годы. Поэтому наш отель очень выделяется своим строгим европейским видом. – Говорит сооснователь мастерской «Мезонпроект» Илья Машков. – В то же время мы постарались отнестись бережно к памяти места, включить в общий замысел приметы из прошлого, что в конечном счете работает на создание идентичности ансамбля». Действительно, было бы обидно такую идентичность не задействовать, и, забегая вперед, скажем, что она отразилась в арт-оформлении.
Апарт-отель «Европа»
Апарт-отель «Европа»
© Мезонпроект
Апарт-отель «Европа»
Апарт-отель «Европа»
© Мезонпроект

На территории бывшего «Тимуровца» растет много ценных деревьев, возраст которых не менее пятидесяти лет. Основной вызов для архитекторов был – сохранить максимальное количество деревьев, ведь они создают благоприятную атмосферу, поглощают шум и пыль, служат преградой для ветра, дают тень и прохладу в жарком климате. Комплекс решен как мини-квартал с закрытой центральной частью. Таким образом, архитекторы снижают шумовое воздействие от шоссе. Дворовые проезды расположены так для того, чтобы не затронуть деревья. Некоторые взрослые сосны пришлось пересадить. «Надо сказать, что заказчик отнесся к нашему желанию сохранить деревья с пониманием. Приятно, когда заказчик верит архитектору. Архитектор видит будущее, доверие заказчика повышает шансы на успех проекта», – считает Илья Машков.

Застройка получилась довольно плотной, в три линии с двумя дворами, хотя это не чувствуется из-за невысокой этажности. Между первой и второй жилыми линиями находится небольшой зеленый двор со скульптурой по мотивам «Похищения Европы». А рекреационный двор с бассейном и красивым благоустройством расположен в глубине комплекса, он становится пространством для отдыха на пути к морю.
Апарт-отель «Европа»
Апарт-отель «Европа»
© Мезонпроект
Апарт-отель «Европа»
Апарт-отель «Европа»
© Мезонпроект
Апарт-отель «Европа»
Апарт-отель «Европа»
© Мезонпроект

Фронтальная композиция апарт-отеля «Европа» ориентирована на Симферопольское шоссе и рассчитана на восприятие из окна автомобиля. Строгость и целостность создает линия сильно вынесенных карнизов, подчеркнутая цветом. «Я бы сказал, что это визуальная демонстрация гармонии, достигнутой внутри комплекса», – говорит Илья Машков.

В целом архитектура и по цветовой гамме, и по строгой пластике близка скандинавскому модернистскому жилью с террасами, окнами в пол и стеклянными ограждениями (северные европейцы любят медитировать на террасах и никогда не захламляют их, а наоборот используют как средство саморепрезентации с помощью дизайнерской мебели и растений). В то же время в композиции главного фасада есть черты классической симметричной трехчастности: главный корпус с двумя ризалитами плюс два корпуса-«флигеля» по сторонам. При беглом восприятии можно подумать, что эти три корпуса, выходящие на красную линию, – части одного здания со сложной системой внутренних дворов. Причем здание это торжественное и репрезентативное. На самом деле композиция сложнее и, как говорилось, продиктована спасением деревьев, и, кроме того, инсоляцией.
Апарт-отель «Европа»
Апарт-отель «Европа»
© Мезонпроект

Эвакуационная открытая лестница из кортена придает комплексу уникальность. Это активный элемент главного фасада: лестница привлекает взгляд благодаря узору и благородной фактуре. «Надо понимать, что себестоимость строительства в Анапе невысокая, на грани жесткой экономии, – замечает Илья Машков. – Лестница предполагается из просечной окисленной стали. Такой благородный материал требует рядом с собой высокого качества, он должен соседствовать с идеальной поверхностью. Если это будет керамогранитная плитка со стандартными строительными швами, то лучше брутальный кортен заменить керамикой. Пока идет процесс выбора и согласования материалов. Мы постараемся, чтобы и плитка имела рельеф и нестандартный размер».
Апарт-отель «Европа»
Апарт-отель «Европа»
© Мезонпроект

Еще одна важная тема – советская идентичность. Из нее выбрано самое трогательное и романтичное. Глухая стена наземной парковки обращена во двор комплекса. Сделано это ради его защиты от выхлопов. Стену украшает панно с моряками, кораблями и лодками, – она становится одним из главных акцентов и ассоциируется с советским монументальным искусством. Даже кажется винтажным артефактом из прошлого, напоминанием о пионерском лагере.
Апарт-отель «Европа»
Апарт-отель «Европа»
© Мезонпроект

Несмотря на скандинавский вид, в жилом комплексе много атрибутов южной архитектуры. Глубокие лоджии и открытые террасы, сильно вынесенные балконы и французские окна, со стеклянными ограждениями и с металлическими, – все это создает условия для итальянского ужина на открытом воздухе и разнообразит пластику фасадов. И если говорить о южных российских городах, в которых сегодня пока вместо вернакуляра – компот из разных эпох, то архитектура апарт-отеля «Европа» – семиэтажная квартальная застройка с зелеными дворами, садами на крыше и прочими южными радостями, – могла бы стать примером для распространения.