Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

19.08.2008

Шелковый свиток

Объект:
Башня Shanghai Tower
Адрес:
Китай, None, Шанхай.
Мастерская:
Gensler

Архитектурная фирма «Дженслер» выиграла конкурс на проект самого высокого здания Китая.

Шанхай Тауэр © Gensler
Шанхай Тауэр © Gensler
Башня «Шанхай Центр» в шанхайском районе Пудун достигнет высоты в 632 м, что сделает ее на момент завершения строительства в 2014 году вторым по высоте небоскребом мира.
Архитекторы «Дженслер» планируют обернуть свою постройку в стеклянную «вуаль», напоминающую по очертаниям небрежно свернутый свиток. Касаться этой внешней оболочки будут лишь восемь «главных» уровней здания, на каждом из которых будут высажены цветы и деревья высотой до 10 м. Эти внешние «атриумы» будут помогать регулировать температуру в здании, что делает проект «Дженслер» еще одним вариантом на тему «зеленого», экологически чистого небоскреба.
Обычные этажи башни (всего их 127) будут значительно меньше по площади и их снабдят собственной – внутренней - стеклянной оболочкой. Бетонное «ядро» здания поднимется до высоты в 565,5 м, а выше его продолжит стальная конструкция, завершенная смотровой платформой.
На общей площади в 558 тыс. кв. м в небоскребе разместятся офисы, отель класса «люкс» и магазины.
Здание, строительство которого должно начаться уже в декабре 2008, будет возведено на участке площадью всего в 30 тыс. кв. м; оно призвано дополнить такие знаменитые шанхайские небоскребы, как «Jin Mao» бюро «Скидмор, Оуингс & Меррилл» (421 м) и Шанхайский Всемирный финансовый центр KPF (492 м).
Шанхай Тауэр © Gensler
Шанхай Тауэр © Gensler