Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

08.02.2019

Архи-события: 11–17 февраля

Архитектурная биеннале в Петербурге, две выставки в Музее архитектуры и экскурсионный архитектурный тур в Тулу.

Реконструкция набережной реки Упы, Тула. 2017-2018 © WOWHAUS, Фотография: Ю.Тарабарина, Архи.ру
Реконструкция набережной реки Упы, Тула. 2017-2018 © WOWHAUS, Фотография: Ю.Тарабарина, Архи.ру

В преддверии запуска интенсива Re(New) в МАРШ, в Российской государственной библиотеке можно посетить дискуссию с участием польского архитектора-реставратора Марека Ковальчика и архитектурной группой DNK ag.

Главным событием недели для Петербурга станет архитектурная биеннале. Участие в выставке примут известнейшие петербургские архитектурные мастерские, руководители профильных комитетов и ведомств города, представители крупнейших строительных и девелоперских компаний. Полная программа мероприятий – здесь. Впервые в рамках биеннале будет организована параллельная выставка по инициативе двух архитектурных мастерских: Futura Architects и Yusupov Architects.

В Музее архитектуры с 13 февраля по 24 марта будет работать выставка работ исследователя Юрия Сергеевича Ушакова. Здесь будут представлены фотографии, запечатлевшие несохранившиеся шедевры русского деревянного зодчества, путевые карандашные зарисовки и акварели, а также иллюстрации, выполненные для книги «Ансамбль в народном зодчестве русского Севера», макеты храмов Кижского погоста и других деревянных сооружений.

А начиная с 14 февраля, там же, в Музее архитектуры можно будет посетить выставку «Герои АвангардСтроя. Архитектор Игнатий Милинис» – первую монографическую выставку, посвященную творчеству одного из самых значительных русских архитекторов-авангардистов И. Ф. Милиниса.

В лектории Solo Office Interiors в четверг с лекцией о женщинах Баухауса выступит дизайнер Виктор Дембовский.

В пятницу МАРШ приглашает на дискуссию «Что нам делать с Коммунаркой?». Среди участников: Евгений Асс, Вадим Басс, Нина Брагинская, Светлана Еремеева, Екатерина Мишина, Надежда Плунгян, Григорий Ревзин, Юрий Самодуров.

16 февраля проект «Свобода доступа» организует однодневный архитектурный экскурсионный тур в Тулу.

Наконец, в воскресенье на Воробьевых горах пройдет инклюзивный фестиваль для всей семьи «Город возможностей». Гости фестиваля вместе подумают над тем, каким должен быть идеальный город, комфортный для всех.