Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

05.02.2019

Женское тело как архитектурный проект: вышла коллекция спортивной одежды по дизайну Zaha Hadid Design

Алина Измайлова
Мастерская:
Zaha Hadid Architects

Фирма Odlo выпустила капсульную коллекцию женской одежды. Дизайн линейки к новому сезону весна/лето разработала студия Zaha Hadid Design. Базовый комплект для занятий спортом, как утверждает бренд, получился элегантным, женственным и при этом – функциональным.


Коллекция по проекту Zaha Hadid Design состоит из трех вещей: удлиненной легкой куртки (создатели называют ее паркой), леггинсов и бра. Это многослойная бесшовная одежда, которая приспосабливается к анатомии человека, не стесняет движений и обеспечивает хорошую вентиляцию и отвод влаги. На официальном сайте производителя парка продается за 130 фунтов стерлингов, леггинсы и бра – за 90 и 50 соответственно. В России есть магазины Odlo, но будут ли туда поставляться эти предметы одежды, не сообщается.

Подразделение Zaha Hadid Design было основано Захой Хадид в 2006, его бессменными руководителями являются Маха Кутай (Maha Kutay) и Вуди Яо (Woody Yao). «Заха Хадид была настоящим примером для многих», – так Odlo объясняет свой выбор партнера. Хадид удалось обойти известный «недостаток» – принадлежность к «гендерному меньшинству» в архитектурном мире мужчин – и создать ряд выдающихся проектов.

Это не первый совместный проект Zaha Hadid Design и Odlo. Осенью они представили комплекты белья для мужчин и женщин.