Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

21.12.2018

«Железный человек» на стройке: экзоскелет, способный поднимать 90-килограммовые грузы

Алина Измайлова

Американская фирма Sarcos, которая уже более 25 лет занимается разработкой роботов, представила своё последнее изобретение – экзоскелет Guardian XO Max, предназначенный для строителей. Костюм позволяет его владельцу в течение длительного времени поднимать грузы весом 90 кг. Инженеры считают, что их изобретение поможет уберечь рабочих на стройке от производственных травм. На создание Guardian XO Max ушло 17 лет и 175 млн долларов.

Guardian XO Max. Изображение с сайта sarcos.com
Guardian XO Max. Изображение с сайта sarcos.com

Устройство способно работать восемь часов без подзарядки (то есть целый рабочий день), а заменить «мёртвую» батарею можно даже в полевых условиях без потери питания. Для ходьбы с обычной человеческой скоростью костюму требуется мощность 400 Вт. Надевается и снимается экзоскелет примерно за минуту.
Guardian XO Max. Изображение с сайта sarcos.com
Guardian XO Max. Изображение с сайта sarcos.com

Управление, максимально простое для оператора внутри костюма, не требует дополнительного обучения: экзоскелет за считанные миллисекунды реагирует на движение человека с помощью встроенных датчиков. Эта же система спасает от необходимости крепить датчики непосредственно на тело человека. При этом оператор не чувствует тяжести костюма, поскольку нагрузка передается через всю конструкцию на поверхность, где он стоит. На широкий рынок Guardian XO Max должен выйти уже в 2020.

Компания Sarcos специализируется на создании роботизированных устройств для военной и общественной безопасности, но вообще её изобретения крайне разнообразны: это и динозавры в тематических парках, и роботизированные фонтаны, и космические скафандры для тестирования программ NASA, а также протезы и многое другое. «Костюм железного человека» производства Sarcos отмечен в числе 50 лучших изобретений 2010 года по мнению журнала Time.