Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

18.12.2018

5 сайтов, где можно скачать бесплатные текстуры

Алина Измайлова

Один из самых утомительных моментов в работе архитектора или дизайнера – это поиск качественных текстур для проектов. Подсказываем, где можно найти полезные, интересные и самое главное – бесплатные изображения.



TexturePalace.com
Обширная библиотека на базе Flickr, в ней собрано более 2600 единиц. Часть из них можно скачать сразу же, часть – только после подписки. Помимо традиционных подборок с деревянными или каменными поверхностями, есть и весьма оригинальные вроде «16 изображений стен с трещинам» или «37 отличных текстур из Тасмании».



SovietTextures
Коллекция текстур советской эпохи, созданная архитектором Марией Гельфанд из собственных фотографий. Каталоги разбиты на эпохи (сталинская, брежневская, хрущевская) и темы (двери, лепнина, метро, есть даже отдельная выборка, посвященная ВДНХ).



Spoon Graphics
10 картинок с бесшовными бетонными текстурами размером 2000×2000.



GraphicsFuel
Блог графического дизайнера, где есть платные и бесплатные текстуры. Мы выбрали наиболее интересные подборки, за которые не придется платить: стены из красного кирпичастарое окоренное деревостарые стеныокрашенные краской стены, бетонные стеныиссохшая древесинадеревянные старые поверхности.



Textures4Photoshop
Искать подходящую текстуру надо с помощью тэгов.