Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

18.12.2018

«Проект Россия»: перезагрузка

Юлия Шишалова

Публикуем обзор новой концепции журнала от его нового главного редактора Юлии Шишаловой, а также анонс следующего номера и конкурса офисных, образовательных и общественных интерьеров.

Юлия Шишалова, главный редактор журнала «Проект Россия»
Встречайте новый «Проект Россия»
В феврале 2018 года после 23 лет существования ведущий национальный архитектурный журнал приостановил выпуски, чтобы переосмыслить свою роль в профессиональном сообществе. Рождение новой концепции заняло, как и положено, почти 9 месяцев.

Цель новой концепции журнала и сайта – показ и независимая оценка российской архитектуры, основанные на максимально объективном отборе: оценке жюри с привлечением российских и международных экспертов. А новый список ролей – как бумажной, так и онлайн-версии – включает пять пунктов: 1. авторитет 2. проводник 3. сообщество 4. событие 5. архив.

Примерно схема выглядит так: редакция собирает (архивирует) объекты качественной российской архитектуры (и открыто хранит их на новом сайте); с помощью авторитетного жюри выбирает среди них лучшие проекты в разных номинациях; устраивает событие – чествование авторов проектов, сопровождаемое выставкой, лекциями и круглыми столами; продолжая, таким образом, расширять и укреплять сообщество, сформировавшееся вокруг журнала; беря на себя роль проводников, выбирая наиболее актуальные темы, требующие осмысления и вынося их на суд сообщества в виде дискуссий и публикаций.

Четыре номера журнала превращаются в четыре «альманаха-ежегодника», посвященных определенной теме-номинации. Над каждым работает свое жюри и выбирает 30 проектов, достойных обсуждения.
Проект Россия′87, обложка
Проект Россия′87, обложка

В номере ПР87, вышедшем в 2018 году, в жюри вошли Джерри ван Эйк (!melk), автор парка «Тюфелева роща» в Москве; Стенли Ланг (Turenscape), автор проекта благоустройства набережных озер Кабан в Казани; Ева Радионова (Novascape), соавтор благоустройства бульвара Учителя в Якутске, и Сергей Скуратов, один из ведущих отечественных архитекторов. Каждый проект помимо описания сопровожден комментариями жюри.

Итак, в ПР87 вы найдете:
  • 30 лучших общественных пространств России от бюро «Архитектурный десант», Arteza, gmp architeken, КБ Стрелка, Wowhaus, Kleinewelt Architekten, «Мэгли-проект», FUTURA Architects, AFA, ТО «Утро», «8 линий», IN.Form, Meralstudio, NEFA Architects, «Народный архитектор», «Город для детей», «Практика», «НОВОЕ», KOSMOS Architects, Архитектурное бюро Никиты Маликова, «Дружба», Manipulazione Internazionale, «Обледенение архитекторов».
  • «справочник архитектора» – контакты производителей конструкций, освещения, озеленения, мощения и оборудования, которые принимали участие в лучших объектах
  • подробное описание использованных технологий – от материального воплощения энергии будущего до информационного моделирования проектов в рубрике «Технологии и дизайн»;
  • исследование трансформации парадигмы проектирования общественных пространств за последние 100 лет;
  • аналитика итогов конкурса малых городов и исторических поселений от агентства стратегических инициатив «ЦЕНТР» – зачем нужен конкурс и научились ли мы проектировать городскую среду;
  • интервью об особенностях проектирования общественных пространств в экстремальных климатах – чрезмерно жарких или слишком холодных – с членом жюри ПР87 Евой Радионовой;
  • общественные пространства как глобальная инвестиция: опыт группы компаний «Новая земля» по работе в моногородах с частным заказчиком;
  • обзор российских трендов в проектировании общественных пространств в глобальном контексте.

Следующий зимний номер «Проект Россия» 88 будет посвящен офисным, образовательным и общественным интерьерам.

В жюри вошли: Кристос Пассас, исполнительный директор Zaha Hadid Architects (всемирно известное бюро ведет сейчас в России сразу несколько тематических проектов, от технопарка Сбербанка в Сколково до филармонии в Екатеринбурге), Массимо Альвизи и Юнко Киримото (итальянское бюро Alvisi Kirimoto; в разное время сотрудничали с Ренцо Пьяно и Массимилиано Фуксасом, вместе с Оскаром Нимейером построили концертный зал в Равелло, стали соавторами OMA в работе над комплексом фонда Prada в Милане и спроектировали интерьеры театра Академии художеств в Неаполе), Антон Надточий, генеральный директор мастерской ATRIUM, которая спроектировала пять офисов для компании Яндекс, и Гарри Нуриев, основатель русско-американской компании Crosby Studios, которая специализируется в том числе на интерьерах офисов, ресторанов и бутиков, а New York Times уже окрестили Гарри «пионером глобального минимализма», сочетающем в себе черты Скандинавии на Западе, Японии на Востоке и России – в крафтовых подходах к мебели и деталям.

Редакция ждет проекты, реализованные в 2017-2018 годах, по адресу info@prorus.ru до 10 января 2019 года.