Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

22.01.2019

FunderMax: решение для пластичного фасада

Мастерская:
Fundermax

Гибкий и цельный объем ТРЦ «Ливерпуль» в Мексике облицован HPL-панелями Max Compact Exterior FunderMax, допускающими монтаж на криволинейной поверхности.

Торговый центр LIVERPOOL расположен в Мексике на скоростной трассе между Мехико и Толукой. Фотография предоставлена компанией «Декотек Инжиниринг»
Торговый центр LIVERPOOL расположен в Мексике на скоростной трассе между Мехико и Толукой. Фотография предоставлена компанией «Декотек Инжиниринг»

Торгово-развлекательные центры стали практически неизбежной частью современной жизни с ее цейтнотом: здесь сосуществуют «якорные» супермаркеты, сетевые магазины, спортивные и игровые центры, бутики, кинотеатры-мультиплексы, фудкорты даже привлекаемые менеджерами эрзац-аналоги «ларечной» ярмарки. Они стали популярными центрами не только коммерции, но общественной жизни – неудивительно, что в конкурентной борьбе зданиям ТРЦ необходим запоминающийся внешний вид, и все чаще на смену недавней типологии увешанных рекламными щитами ангаров приходит «иконическая» скульптурная образность.

Один из примеров такого подхода – торговый центр LIVERPOOL, построенный по проекту архитектурного бюро SPRINGALL+LIRA  на скоростной трассе между Мехико и Толукой.
ТЦ LIVERPOOL, Мексика. Фотография предоставлена компанией «Декотек Инжиниринг»
ТЦ LIVERPOOL, Мексика. Фотография предоставлена компанией «Декотек Инжиниринг»

Перед архитекторами стояла задача спроектировать округлую пристройку к существующему торговому центру прямоугольной формы, стоящему у оживленной трассы, где отсутствуют пешеходные переходы и минимальная скорость движения составляет 80 км/ч. Разглядеть что-либо детально на такой скорости невозможно, разве что обратить внимание, отметить необычную форму. И крупный обтекаемый объем, как будто «закрученный» спирально ветром, поднятым потоком автострады – достаточно парадоксален, чтобы привлечь даже поверхностный взгляд.

Форма сама работает как очень крупная вывеска и – любопытный бонус – она крайне неудобна для того, чтобы впоследствии закрыть здание рекламными щитами, непредусмотренными замыслом.
Торговый центр LIVERPOOL выполнен из панелей Max Compact Exterior теплых древесных тонов.
Фотография предоставлена компанией «Декотек Инжиниринг»
Торговый центр LIVERPOOL выполнен из панелей Max Compact Exterior теплых древесных тонов. Фотография предоставлена компанией «Декотек Инжиниринг»

Здание «Ливерпуля» выделяется на прохладно-лаконичном фоне индустриального кластера не только из-за формы, но и благодаря «деревянной» облицовке HPL-панелями Max Compact Exterior австрийской компании FunderMax. Панели можно монтировать по радиусу, что значительно расширяет возможности их применения. Хотя панели прямые, здание достаточно велико, чтобы дискретность формы была не слишком заметна, а тени от горизонтальных полосок включаются в объемную игру, графично подчеркивая пластику фасадов.

Окон не предусмотрено: одно из правил крупных ТРЦ – их внутреннее пространство самодостаточно, поскольку известно, что покупателям без возможности чувствовать смену времени суток проще сконцентрироваться на покупках и подольше бродить среди магазинов. Но снаружи «дом без окон, без дверей» может выглядеть недружелюбно, – так что архитекторы использовали щелевидные слоты-паузы, не заполненные панелями. Днем они темные, в сумерках включается линейная подсветка, созвучная трассирующим огням от фар проносящихся на скорости автомобилей. Длина штрихов разная, что подчеркивает кажущуюся «подвижность» формы.
Max Compact Exterior устойчив к граффити, царапинам, истиранию, воздействию ультрафиолета. Фотография предоставлена компанией «Декотек Инжиниринг»
Max Compact Exterior устойчив к граффити, царапинам, истиранию, воздействию ультрафиолета. Фотография предоставлена компанией «Декотек Инжиниринг»

Больше проектов из FunderMax на www.fundermax.at и www.dekotech.ru.