Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

12.12.2018

И в спорте есть частица Guardian Glass

Объект:
Стадион «Газпром Арена»
Адрес:
Россия, Санкт-Петербург. Футбольная ал., 1, Крестовский остров
Стадион «Фишт»
Адрес:
Россия, Адлер. поселок Сириус, Олимпийский просп., 15
Мастерская:
Larta Glass
Авторский коллектив:
Стадион для проведения Церемоний открытия и закрытия Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи
Архитекторы
POPULOUS: Д. Барроу, Н. Рейнольдс, Д. Лавелль, А. Хоппе, Г. Роботам, Х. Ренни, Б. Дитчбен, Э. Мкинтош, Д. Коул, Н. Гуэрреро, Т. Ривес, К. Миллс, С. Компатеску
Архитекторы российские: А. Боков, Д. Буш, С. Чуклов, Ю. Олофинская, В. Валуйских, А. Орлов, Ю. Веретенникова, А. Золотова, В. Тулупов, К. Ланина, И. Афонина, Е. Инжеватова, И. Гришина
Инженер: К. Семёнов, А. Иванов
Конструкторы: ГК-ТЕХСТРОЙ М. Кельман, А. Проскурнин, А. Титов, П. Золотов

Реконструкция стадиона для Чемпионата Мира по футболу 2018 года в России
Архитекторы: Д. Буш, С. Чуклов, А. Золотова, Ю. Веретенникова, С. Ан, А. Кудаманова, М. Морозова, О. Цай, Д. Чекменёва, О. Гак, Д. Петкова
Генеральный план: К. Харитонова, Е. Бабкина, М. Осинцева
Технологи: Н. Пёрышкин, А. Уставицкий, Д. Комардин

Миллионы болельщиков по всему миру уже следили за напряжёнными баталиями, которые разворачиваюлись на футбольных аренах России во время Чемпионата миро по футболу. Компания Guardian Glass тоже следила за игрой, так как несколько стадионов, приковывающих внимание миллионов глаз, выполнены со стеклом, произведенным на заводах Guardian Glass в Рязани и Ростове.

Стадион «Волгоград Арена», рассчитанный на 45 000 мест, построен в 2017 году на побережье реки Волги, неподалеку от Мамаева Кургана. Это современное спортивное сооружение с козырьком и натуральным полем с системой подогрева.

Стадион «Волгоград Арена». Фото: MadDog via Wikimedia. Лицензия CC BY-SA 3.0
Стадион «Волгоград Арена». Фото: MadDog via Wikimedia. Лицензия CC BY-SA 3.0
Стадион «Волгоград Арена». Фото: www.volganet.ru via Wikimedia. Лицензия CC BY-SA 3.0
Стадион «Волгоград Арена». Фото: www.volganet.ru via Wikimedia. Лицензия CC BY-SA 3.0

Стадион имеет круглую форму. Его фасад выполнен в виде конуса, расширяющегося кверху, и оформлен множеством пересекающихся элементов, которые, по замыслу дизайнеров, вызывают ассоциации с праздничным салютом в честь победы в Великой Отечественной войне. Ведь недаром Волгоград – один из самых известных городов, носящих имя Города-Героя. Для остекления фасада и вантовой кровли стадиона «Волгоград Арена» использовалось архитектурное стекло Guardian SunGuard® HP Neutral 60/40, общей площадью более 11000 квадратных метров. Мультифункциональное стекло нейтрального оттенка помогает сохранить комфортную атмосферу внутри стадиона.

Стадион «Санкт-Петербург» называют «долгостроем» российского футбола – его строительство заняло более чем 10 лет. Вместе с тем, сейчас это, пожалуй, самый современный и инновационный стадион России.
Стадион «Газпром Арена»
Стадион «Газпром Арена»
Фотография © A. Savin via Wikimedia. Лицензия Free Art License 1.3
Стадион «Газпром Арена»
Стадион «Газпром Арена»
Monoklon via Wikimedia. Лицензия CC BY-SA 3.0

Арена, расположенная на Крестовском острове Санкт-Петербурга, оборудована раздвижной крышей и выкатным полем. Эти «опции» позволяют проводить здесь матчи в любую погоду и организовывать любые массовые мероприятия, не опасаясь за футбольный газон. К слову, объект способен вмещать до 69 тысяч зрителей. Проект стадиона, который внешне напоминает огромный космический корабль, разработал известный японский архитектор Кисё Курокава. Над крышей возвышаются мачты, которые позволяют гармонично вписать «объект из будущего» в петербургские ландшафты и передают дух города на Неве.

Для остекления здесь применили стекло с мультифункциональным напылением Guardian SunGuard® HP Titan 70/54, площадью 25000 квадратных метров, которое позволяет болельщикам не бояться переменчивой питерской погоды и пронизывающих морских ветров, поскольку сохраняет оптимальный микроклимат в любое время года.

Стадион «Фишт» в Сочи расположен в Имеретинской низменности Адлерского района города Сочи, на территории Олимпийского парка. Объект был построен к зимней Олимпиаде 2014 года, а после её завершения – реконструирован (для того, чтобы в полной мере отвечать требованиям FIFA относительно международных футбольных турниров). Максимальная вместимость после реконструкции - 43 700 мест.
Стадион «Фишт»
Стадион «Фишт»
© ГК «Олимпстрой»
Стадион «Фишт»
Стадион «Фишт»
© ГК «Олимпстрой»

Имя своё сочинский стадион получил в честь горной вершины Главного Кавказского хребта, название которой, в свою очередь, переводится с адыгейского языка как «белая голова». Своим внешним видом объект в Сочи действительно напоминает гору, вершина которой дремлет под снежной шапкой.

С трибун открывается великолепный вид на горы и море. Для остекления этого спортивного объекта использовался продукт Guardian SunGuard® Solar Light Blue 52 – архитектурное стекло с небесно-голубым оттенком и отличными солнцезащитными характеристиками.

Архитектурное стекло с напылением Guardian SunGuard используется не только при строительстве спортивных объектов, приветствующих сейчас болельщиков со всего мира. Отвечающее самым высоким мировым стандартам, оно применялось при строительстве и реконструкции ключевых аэропортов и отелей страны, тех самых, которые сейчас, в дни чемпионата, принимают спортсменов и болельщиков из десятков стран мира. В частности, стёкла Guardian есть в московских аэропортах Внуково и Шереметьево, в Санкт-Петербургском Пулково, в VIP-терминале ростовского аэропорта, в аэропортах Казани, Волгограда и др.

материал предоставлен компанией Guardian-russia