Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

24.10.2018

VELUX Group приобретает компании Vitral и JET-Group

Мастерская:
VELUX (Велюкс)

Кровельные люки и системы кровельного остекления Vitral станут хорошим дополнением для модульных систем остекления (VMS) VELUX в коммерческом сегменте рынка.


Группа VELUX приобретает компанию Vitral, которая успешно продает кровельные люки и системы кровельного остекления в Дании и Англии. Штат компании насчитывает 60 сотрудников. Офисы продаж находятся в Дании и Англии, прозводство сосредоточено в Литве. Благодаря недавнему приобретению компаний JET-Group и Vitral, VELUX Group укрепляет свои позиции на коммерческом рынке. В компании работают 1100 сотрудников из 13 стран.

Бренд Vitral производит системы гибких кровельных люков и кровельного освещения для коммерческого рынка, для которых в 2012 году компания VELUX выпустила модульную конструкцию кровельных люков (VMS) VELUX. Конструкция VMS – это модульные системы остекления для зданий коммерческого сегмента недвижимости – офисов, школ, медицинских учреждений, торговых центров и розничных магазинов, крупных общественных и промышленных зданий.

"Компания Vitral производит системы кровельных люков и кровельного остекления, дополняющие наше модульное решение VMS. Сегодня компания Vitral работает в Дании и Англии, где мы, тем самым, укрепим позиции на рынке. В долгосрочной перспективе мы надеемся на увеличение продаж продукции Vitral на нескольких рынках. Кроме того, у компании Vitral есть интересные решения для плоской кровли жилых зданий, где мы также видим потенциал. Мы гордимся тем, что компания Vitral, созданная нашим основателем, сегодня стала частью Группы компаний VELUX",Дэвид Бриггс, генеральный директор VELUX Group

Компания Vitral была основана в 1956 году Виллумом Канном Расмуссеном, который был и отцом-основателем компании VELUX. Его именем назван и холдинг VKR Holding. В 2005 году VKR Holding продал компанию Vitral группе инвесторов. В то время Vitral была небольшой самостоятельной компанией, которая не была достаточно активна на рынке, чтобы быть экономически выгодной или для того, чтобы войти в независимую компанию, поэтому холдинг VKR Holding не подходил на роль ее владельца.

Выпуск системы VMS в 2012 году и недавнее приобретение JET-Group укрепили позиции группы компаний VELUX Group на коммерческом рынке. Помимо этого, начиная с 2005 года Vitral создала новые, достойные решения и сделала свою продукцию более конкурентоспособной, так что компания прекрасно вписывается в новую стратегию VELUX Group на рынке коммерческой недвижимости.

"Я рад тому, что компания VELUX станет владельцем Vitral. С 2005 года мы полностью обновили наш портфель продуктов. На мой взгляд, современная продукция Vitral хорошо подходит для продукции VELUX VMS как для скатных крыш, так и для плоской кровли. С компанией VELUX у компании Vitral будет гораздо более мощная основа для развития"Йенс Борелли-Кьяр, управляющий директор и владелец компании Vitral.

Йенс Борелли-Кьяр будет поддерживать компанию Vitra до завершения сделки, после окончания этого этапа он будет оказывать консультационную поддержку до тех пор, пока компания не интегрируется в организацию VELUX VMS.

"Компания Vitral – важная часть нашей стратегии развития, которая должна помочь занять лидирующие позиции на рынке решений для остекленной кровли в коммерческом секторе недвижимости. Vitral хорошо дополняет решения VMS и JET. Помимо этого, мы будем и дальше инвестировать в сделки и собственный внутренний рост на рынке, где мы видим значительный потенциал для развития",Дэвид Бриггс, генеральный директор VELUX Group.

Группа компаний VELUX приобретет JET-Group

Соглашение о переходе JET-Group от датской инвестиционной компании Egeria к Группе компаний VELUX должно быть утверждено со стороны немецких и австрийских контролирующих органов по вопросам конкуренции.

Компания VELUX A/S и датская инвестиционная компания Egeria пришли к соглашению о продаже компании JET-Group группе компаний VELUX. Решение о приобретении JET-GROUP, европейского лидера в области систем остекления кровли промышленных зданий соответствует стратегии роста группы компаний VELUX, и, в частности, стремлению развивать свое производство систем естественного освещения на рынке административных зданий и промышленных сооружений. Приобретение JET-Group – уже вторая сделка VELUX Group в этом году после покупки Wasco Products Inc., американского производителя скайлайтов, о которой было объявлено в апреле.

Компания VELUX уже более 75 лет является лидером на рынке мансардных окон в жилой недвижимости. Первый шаг VELUX Group на коммерческий (нежилой) рынок состоялся в 2012 году, когда компания запустила продукт для остекления больших площадей VELUX Modular Skylight (VMS). Сегодня стратегия компании – развитие лидерства в этом сегменте бизнеса путем естественного роста компании и приобретения собственности.

"У нас состоялся очень позитивный диалог с компаниями Egeria и JET-Group. Мы сразу почувствовали, что цели и корпоративная культура компании JET-Group и нашей прекрасно дополняют друг друга. Благодаря приобретению JET-Group мы укрепим наши позиции на коммерческом рынке в нескольких странах и добавим несколько новых категорий продуктов в наше коммерческое предложение для европейского рынка",Дэвид Бриггс, генеральный директор VELUX Group.

Коммерческий рынок решений для остекления состоит из двух основных сегментов:
  • Архитектурный сегмент, который больше фокусируется на дизайне, а архитекторы играют значительную роль в выборе решений для остекления – решения могут быть как из стекла так и из акрила;
  • Промышленный сегмент для плоских крыш, состоящий почти полностью из акриловых решений, таких как купола и ленточные фонари (CRL).

Эти два сегмента значительно различаются по своим целевым группам и процессам продажи. Компания VELUX VMS заметно представлена в сегменте архитектурного остекления, а JET занимает лидирующие позиции на рынке в сегменте плоской кровли для промышленных сооружений.

«Мы с нетерпением ждем возможность стать частью группы компаний VELUX Group, и мы видим большой потенциал роста и возможность для укрепления нашего европейского бизнеса в интересах наших клиентов и сотрудников», – комментирует Ральф Дамер, генеральный директор JET-Group. Марк Уэтцелс, партнер в компании Egeria, также рад сделке: «На меня произвела впечатление компания VELUX Group, и я убежден, что эта данная сделка будет иметь положительный эффект для обеих компаний и их сотрудников, а также для всего сегмента рынка».

"С приобретением JET-Group мы сразу становимся одним из ведущих игроков на коммерческом рынке в Европе и начнем объединять нашу работу с продукцией VELUX Modular Skylight с JET-Group для создания нового коммерческого подразделения, который будет стимулом для дальнейшего роста на этом рынке. Мы также видим возможности для развития бизнеса JET путем продажи некоторых продуктов через дистрибьюторскую сеть VELUX, что в свою очередь благотворно повлияет на развитие бизнеса наших дилеров. Компания VELUX всегда была ориентирована на обеспечение дневного освещения и свежего воздуха для создания более комфортных условий жилой и офисной среды, и приобретение компании JET помогает нам набирать обороты и развивать наш бизнес в совершенно новом сегменте рынка", – Дэвид Бриггс, генеральный директор VELUX Grou.

Сделка должна получить одобрение немецких и австрийских контролирующих органов по вопросам конкуренции до того, как она будет проведена. Компании не будут раскрывать более подробную информацию о соглашении до окончательного одобрения сделки.

В ожидании утверждения сделки и при условии, что она будет завершена, продукция компании JET-Group будет по-прежнему продаваться под брендом JET через существующую организацию, в то время как VELUX продолжит продавать продукцию VMS, пока клиенты не привыкнут к смене владельца бренда и не станет возможен спланированный переход к бренду VELUX, о чем будет проинформирован рынок. Ожидается, что эффект синергии будут особенно заметен в развитии общих функциональных подразделений и в работе с ключевыми клиентами, которые станут основой нового коммерческого отдела компании VELUX.

Компанию VELUX в сделке поддерживали EY Corporate Finance и Dentons, в качестве консультантов Egeria выступали Houlihan Lokey и Allen & Overy.

О группе компаний VELUX
Уже более 75 лет группа VELUX создает лучшие условия для жизни людей во всем мире; максимальноиспользуя дневной свет и свежий воздух при помощи конструкции кровли. Мы работаем по всему миру на рынке жилой недвижимости – у нас есть офисы продаж и производственные мощности в более, чем 40 странах и около 10200 сотрудников во всем мире.

С 2012 года VELUX проектирует, производит и продает готовые системы остекления для коммерческих зданий и сооружений – VELUX Modular Skylights. Сегодня в коммерческом отделе работает 270 человек, офисы продаж находятся в 11 странах, а производство сосредоточено в Дании и США.

Группа компаний VELUX Group является частью закрытого акционерного общества VKR Holding A/S, полностью принадлежащее некоммерческим благотворительным фондам (THE VELUX FOUNDATIONS) и семье. В 2017 году общий доход VKR Holding составил 2,5 млрд. евро, а фонды VELUX пожертвовали 168 млн. евро на поддержку благотворительности. Для получения дополнительной информации зайдите на сайт www.velux.com.


О компании Egeria
Egeria – независимая голландская инвестиционная компания, основанная в 1997 году. Egeria инвестирует в процветающие компании, стоимость которых составляет от 50 до 350 миллионов евро. Фонды Egeria Funds осуществляют инвестиционную деятельность в 11 компаниях, таких как Dutch Bakery, Clondalkin, Dynniq, Ilionx, Trust, HITEC, Izico и Nooteboom. Портфельные компании Egeria имеют общий оборот более 2,3 млрд. евро, в них работает около 10 тысяч сотрудников. Помимо частного капитала, компания Egeria владеет долгосрочным инвестиционным портфелем Egeria Evergreens, в который входит пять компаний, в том числе холдинги Egeria Listed investments, Egeria Real Estate Investments и Egeria Real Estate Developments. Получить более подробную информацию можно на сайте www.egeria.nl.


О компании Vitral
Стеклянные панели Vitral были созданы основателем компании VELUX Канном Расмуссеном. Продукт впервые появился на рынке в 1956 году. Они представляли собой стеклянные панели, для облечения монтажа встроенные в алюминиевые рельсы, для которых была разработана механическая система с дистанционным управлением.

В 2005 году холдинг VKR Holding продал компанию Vitral году группе инвесторов, в числе которых Йенс Борелли-Кьяра, который на сегодняшний день является ее единственным владельцем.

Сегодня компания Vitral продает системы кровельных люков и остекления кровли в Дании и Великобритании. Производственные мощности сосредоточены в Литве. В штате компании работают 60 сотрудников.


О компании JET-Group
JET-Group является ведущим европейским поставщиком продуктов, созданных для дневного освещения, вентиляционных систем и систем вытяжной вентиляции для дымоудаления и отвода тепла. Основная продукция компании – световые купола и зенитныеленточные фонари, которые в основном используются в промышленном и муниципальном сегментах.

Штат международной компании JET-group насчитывает около 800 сотрудников. Штаб-квартира компании находится в Хюллхорсте, Германия. Офисы продаж представлены в одиннадцати европейских странах, производственные мощности сосредоточены в четырех странах. Более подробную информацию можно найти на сайте www.jet-group.com.