Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

06.08.2018

Эксплуатируемая кровля Космического центра NASA

Мастерская:
Компания «ЦинКо РУС» («ZinCo»)

Компания Satterfield & Pontikes Construction провела полную реконструкцию здания 12 Космического центра Джонсона (JSC), построенного в 60-х годах прошлого века. Цель модернизации – привести его в соответствие с современными строительными нормами и стандартами, а также оснастить передовыми компонентами.


Центр NASA поблизости от Хьюстона (Техас) представляет собой комплекс из сотни зданий, расположенных на территории 650 га. В нем занимаются разработкой пилотируемых космических кораблей, подготовкой астронавтов, а также непосредственным контролем космических полетов. Известно, что эта эксплуатируемая кровля является первой в JSC, и ее строительство позволило высадить на крыше свыше 70 000 растений.

Эксплуатируемая кровля уже построенного здания: особенности

Building 12 дополнили множеством энергоэффективных и экологически чистых функций: были установлены солнечные панели, ветровые турбины и двойные окна. Использовались переработанные стройматериалы, специалисты также смонтировали инновационную энергосберегающую систему освещения.

Поскольку общий вес необходимого питательного субстрата для этой зеленой кровли составил 550 000 кг, было предусмотрено предварительное усиление несущих конструкций комплекса.

По оценкам специалистов НАСА, эксплуатируемая кровля с растениями значительно увеличивает энергоэффективность здания, которому теперь требуется меньше энергии для отопления и кондиционирования. Она помогает сократить сток ливневых вод и устранить эффект теплового острова. К тому же ожидается, что установленные ветровые турбины на крыше смогут ежегодно производить до 3100 кВт/ч возобновляемой энергии.

Строительство эксплуатируемых крыш нуждается в проверенных инженерных решениях. Их вы всегда можете получить от лидера отрасли – кровельно-ландшафтной компании «ЦинКо РУС» (работает по немецкой технологии ZinCo). Особенности и преимущества компании: 20 лет лидерства на рынке; защита каждого проекта гарантией до 10 лет; готовые технические решения и разработка уникальных концепций; штат, укомплектованный разноплановыми специалистами экспертного уровня; помощь при получении разрешений на строительство; наличие необходимых материалов и большой выбор растений.

Кроме того, только здесь вы можете заказать для своего проекта особо прочные дренажные элементы для подземных паркингов и стилобатов, разработанные под нагрузку от пожарных машин.

материал предоставлен компанией «ЦинКо РУС»