Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

17.10.2018

Самая колобковая

Тимофей Львовский
Объект:
Проект остановки общественного транспорта
Адрес:
Россия, Выкса.
Мастерская:
Megabudka
Авторский коллектив:
Кирилл Губернаторов, Дарья Листопад, Артем Укропов

Архитекторы бюро Мегабудка протестировали свой проект автобусной остановки на собственном же «определителе русскости дизайна» – и получили «почти что самый высокий» результат.

Конкурсные проект остановки общественного транспорта для Выксы
Конкурсные проект остановки общественного транспорта для Выксы
© Megabudka

Проект автобусной остановки предназначался для конкурса, проведенного фестивалем Арт-Овраг в начале этого года. В конкурсе победил и был реализован проект АБ «Дружба» – набор конструкций красного цвета, при движении мимо складывающихся в слова ART OVRAG.

Между тем архитекторы бюро Мегабудка видят в своем проекте нечто большее, чем просто вариант конкурсного предложения. «Мы достаточно долго делаем крупный архитектурный проект, в рамках которого очень плотно работаем над проблематикой русскости, – рассказывает Кирилл Губернаторов. – Параллельно с у нас появлялись и другие проекты, где мы использовали наработки по русскости. Данный объект [остановка] теcтировался на определителе и набрал чуть ли ни максимальное количество баллов. Именно поэтому мы пишем, что это действительно современная русская архитектура».
Проект остановки общественного транспорта
Проект остановки общественного транспорта
© Megabudka

Определитель русскости дизайна – программа, алгоритм для который разрабатывался прошлым летом на Архпароходе. Весной 2018 Мегабудка превратила его в веб-программу. Суть в том, что пользователь сам переключает на экране некоторое количество нарисованных рычажков, как-то: душевность, декоративность, смекалистость и проч., определяя для себя, насколько тот или иной объект дизайна подходит под определение. Попереключав некоторое время рычажки, начинаешь понимать, что самая крупная кнопка – «колобковость» – имеет определяющий вес в принятии решении о «русскости». Согласно авторской расшифровке, колобковость – это ускользание, загадочность, эскапизм. Я бы перевел это понятие как глючность, но уверен, что авторы со мной не согласятся. Эскапизм – так эскапизм. Так вот, если эту кнопку нажать, объект почти гарантированно оказывается «русским».
Определитель русского дизайна
Определитель русского дизайна
© Megabudka

Субъективность данного механизма оценки совершенно очевидна, более того, рискну предположить, что проект сам по себе шуточный, хотя и имеет, вероятно, некий творческий потенциал как для работы над проектами с идентичным русским дизайном, так и для морального отдыха авторов после погружения в такую работу.
Проект остановки общественного транспорта
Проект остановки общественного транспорта
© Megabudka

Возвращаясь к проекту остановки: «Это больше арт-объект, высказывание, соответственно такую остановку не стоит тиражировать многократно, – поясняет Кирилл Губернаторов. – Для этой остановки важен выбор места: она должна стоять в поле, напротив «заброшки» или прома. Это сознательная отсылка к уникальным остановкам, созданных во времена СССР, которые обычно сейчас в этих местах и стоят, используются как туалет и постепенно ветшают».