Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

12.09.2018

Сергей Чобан получил Европейскую архитектурную премию 2018

Сергей Чобан. Фотография © Кристо Либуда
Сергей Чобан. Фотография © Кристо Либуда

В сообщении о награде Сергей Чобан назван архитектором-визионером, а его проекты охарактеризованы как яркие, цельные, провокационные, загадочные, иконические, глубоко художественные и по-настоящему вдохновляющие. «В архитектуре Сергея Чобана сосредоточено бесконечное разнообразие форм, фактур, цвета и поэтики, она использует самые современные методы проектирования и энергосберегающие решения в разных типах зданий, от культурных объектов до коммерческих, офисных и религиозных сооружений в поисках высшего интеллектуального и культурного смысла», – говорится в сообщении.

Отмечены также высокопрофессиональные рисунки Сергея Чобана, «наделенные реминисценциями мистических нот эстетики Леду и Булле в сочетании с энергией и революционным порывом русских конструктивистов <...> и родственные классике воображаемой архитектуры capriccio».
Сергей Чобан. Неустойчивые монументы (из серии «Тоталитаризм и архитектура», 2017)
Сергей Чобан. Неустойчивые монументы (из серии «Тоталитаризм и архитектура», 2017)

«Мы рады вручить премию архитектору, совместившему в своем творчестве художественное начало и лучшие инновации, сумевшему в наше время выстроить беспрецедентный и вдохновляющий диалог между искусством и архитектурой, человеку, наделенному исключительной способностью претворения силы воображения в реальные постройки, – говорит президент чикагского Атенеума Кристиан Наркевич-Лейн. – Его вдумчивый и глубокий подход к архитектуре – продолжение его философии, жизни и интеллекта, сплав силы воображения и конечного продукта – собственно здания. И несмотря на активность в области современного девелопмента, Сергей Чобан сильно привязан к историческим традициям европейских городов».
Штаб-квартира компании Coca Cola, Берлин, 2013. Сергей Чобан. Фотография © Клаус Граубнер
Штаб-квартира компании Coca Cola, Берлин, 2013. Сергей Чобан. Фотография © Клаус Граубнер
Музей архитектурного рисунка
Музей архитектурного рисунка
© Patricia Parinejad

Среди построек Сергея Чобана отмечены башня «Федерация» в московском Сити, Экспофорум в Петербурге, Еврейский культурный центр и синагога там же, дворец Водных видов спорта в Казани, квартал DomAquarée, Музей рисунка, реновация ткацкой фабрики и штаб-квартира Coca-Cola в Берлине.

Европейская архитектурная премия – European Prize for Architecture – вручается ежегодно; она учреждена Европейским центром архитектуры, искусства, дизайна и урбанистических исследований совместно с чикагским музеем архитектуры и дизайна Атенеум. Премию присуждают лучшим европейским архитекторам за «критический, интеллектуальный и художественный подход к проектированию зданий и городов и за продвижение принципов европейского гуманизма». Это «не просто премия за достижения», подчеркивают организаторы, но награда, призванная стимулировать новые идеи и инновационные подходы к строительству и охране окружающей среды. Среди предшествующих лауреатов Сантьяго Калатрава, Алессандро Мендини, Мануэль Готран, LAVA, Бьярке Ингельс и другие.

Церемония награждения назначена на 28 сентября у подножия Акрополя в Афинах; тогда же в Афинах откроется выставка «Сергей Чобан: архитектор-визионер» – подборка лучших реализаций архитектора.