Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

03.09.2018

Для строительства на Луне исследователи космоса предлагают использовать лунную пыль

Алина Измайлова

Исследователи космоса, возможно, нашли материал для строительства на Луне. Учёные Европейского космического агентства (ЕКА) предлагают использовать лунную пыль в качестве сырья для сооружения дорог, жилищ и стартовых площадок. В ходе эксперимента была разработана наземная имитация лунной пыли, из которой с помощью 3D-принтера изготовили блок весом 1,5 тонны. Структура с пустотами была «подсмотрена» в строении костей птиц. Архи.ру обращался к этой теме ранее, когда писал о проекте лунной базы, созданном для ЕКА Норманом Фостером.

Демонстрационный образец, разработанный Европейским космическим агентством © ESA
Демонстрационный образец, разработанный Европейским космическим агентством © ESA

Как и в случае с марсианским проектом НАСА (агентство предложило создать на Марсе жильё для астронавтов с использованием только местных ресурсов), цель ЕКА состоит в том, чтобы избежать огромных трат на разработку или транспортировку компонентов с Земли. «Лунный порошок» в этом смысле наиболее удачный материал: он находится непосредственно на спутнике нашей планеты, покрывает всю его поверхность, его можно обжигать, измельчать и спрессовывать. И, судя по всему, вещество пригодно для печати на 3D-принтере, что снимает вопрос о привлечении тяжёлой строительной техники.

Заменитель лунной пыли удалось найти в окрестностях современного Кёльна. Именно там около 45 млн лет назад образовались базальтовые породы схожего свойства и состава. Вещество получило имя EAC-1 – в честь Европейского центра астронавтики (European Astronaut Centre, EAC), который и занимался его разработкой. «Луна и Земля имеют общую геологическую историю, – объясняет научный консультант ЕКА Эйдан Каули (Aidan Cowley), – поэтому в остатках потоков лавы несложно найти материал, похожий на тот, что обнаружили в своё время на Луне».

Субстанция с Луны на 40% состоит из кислорода (в связанном виде) и одно из подразделений ЕКА сейчас изобретает способ его извлечения и возвращения ему газообразного состояния, чтобы в дальнейшем использовать на лунной базе.

Однако есть потенциально важные отличия, которые невозможно сымитировать в лабораторных условиях. Во-первых, лунная пыль наэлектризована, из-за чего она долгое время может находиться во взвешенном состоянии. Кроме того, крупинки не такие гладкие, как на Земле, а с очень острыми краями. Скорее всего для полноты исследования космическому агентству всё же придется добывать оригинальные образцы с Луны.