Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

28.04.2018

Типы планировок кухонь


Планировать кухню – дело хлопотное и важное, ведь от грамотной расстановки мебели зависит комфорт хозяйки и уют всей семьи. Как выбрать подходящую планировку?

Сначала надо составить схему комнаты с указанием точных размеров, места оконного и дверного проема, канализации и розеток. На следующем этапе рисуется план. Можно карандашом на бумаге, но есть специальные планировщики – онлайн-программы, которые помогают грамотно расставить мебель, подобрать технику и даже цвет оформления. Беспроигрышным вариантом будет обратиться к профессионалам. Дизайнер предложит несколько моделей с учетом ваших пожеланий. Есть мебельные компании, которые разрабатывают проект бесплатно, если кухонный гарнитур заказывать у них.

Угловая кухня с выступом. Изображение с сайта www.kitchendecorium.ru
Угловая кухня с выступом. Изображение с сайта www.kitchendecorium.ru

Правило рабочего треугольника

Функциональная кухни базируется на одном правиле – треугольник. Разрабатывая дизайн, раковину, плиту и холодильник расположите у вершин воображаемого треугольника. Учитывайте, что длина его сторон должна быть не больше двух метров, иначе готовка превратится в марафон по бегу, изматывая хозяйку. Печку ставят, оставляя по бокам не меньше 40 см для рабочей зоны. Помните, что рядом с окном плиту ставить небезопасно. Выбрав угол для холодильника, продумайте в какую сторону удобнее открывать его дверцы, чтобы открытая, она не перекрывала свободное пространство комнаты.
Рабочий треугольник в интерьере кухни. Изображение с сайта www.kitchendecorium.ru
Рабочий треугольник в интерьере кухни. Изображение с сайта www.kitchendecorium.ru

Какие бывают планировки?
  1. Однорядная. Такую планировку еще называют линейной за то, что мебель располагается в линию вдоль одной стены. Подходит для небольших комнат, узких помещений или современных квартир-студий. В этом случае плиту и холодильник нужно расположить по разные стороны от мойки, оставив место для рабочей зоны. Недостатком обычно является ограниченное рабочее пространство и отсутствие возможности докупать технику.
  2. Двухрядная. Как следует из названия, мебель устанавливается вдоль двух стен, расположенных параллельно. Обычно так оформляют большие кухни, площадью не менее 12 кв.м. Зачастую плиту и раковину ставят вдоль одной стены, а холодильник напротив. Такая кухня отличается вместительностью, много места для различной техники и шкафчиков для хранения. Единственная сложность – правильно расположить обеденный стол, этот момент нужно учитывать до заказа мебели.
  3. Угловая модель является универсальным вариантом для всех квартир, но более выигрышно смотрится в квадратных помещениях свыше 8 кв. м. В таком гарнитуре много места для хранения, большие шкафы и достаточно пространства для встраиваемой техники.
  4. П-образная давно заслужила звание удобной, которая одинаково подходит для разной квадратуры. Мебельный комплект вместе с техникой располагается вдоль трех стен. Прислушайтесь к правилу треугольника, и основные кухонные элементы расположите у отдельной стены.
  5. Кухня-остров – находка для большой площади, свыше 16 кв.м. По сути, это одна из прежних планировок, которая дополняется островом – отдельной рабочей зоной, расположенной в центре кухни. Это идеальное воплощение функциональности и создание единого пространства в больших домах. На острове располагают «рабочую» поверхность с мойкой или устраивают систему хранения.
  6. Полуостров. Такой вариант для тех, кто хочет воплотить модное решение с островом, но не имеет достаточных габаритов. В этом случае центральная часть примыкает к одной стене, и получается выступ, который разделяет рабочую и обеденную зоны.
Типы планировок кухни. Изображение с сайта www.kitchendecorium.ru
Типы планировок кухни. Изображение с сайта www.kitchendecorium.ru

Теперь вы знаете, какие базовые планировки существуют, и сможете подобрать вариант для своей комнаты, учитывая и ее площадь, и ваши предпочтения.

По материалам подробного обзора: 10 принципов планирования кухни и 6 типов планировок