Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

18.05.2018

Каникулы с пользой

Полина Садова

Летние архитектурные курсы и мастер-классы для детей и подростков: от знакомства с профессией до проектирования и реализации первых объектов.

Среди множества активностей, которые предлагают летом детские студии, лагеря и культурные центры, есть те, что позволят почувствовать себя архитектором, дизайнером, городским исследователем, или просто обнаружить и развить творческие способности. В этой подборке – несколько интересных событий в Москве и Петербурге, которые помогут организовать каникулы с пользой.

АРХИлагерь. Каникулы в Музее архитектуры
Музей архитектуры им. Щусева

Фотография предоставлена Музеем архитектуры им. Щусева
Фотография предоставлена Музеем архитектуры им. Щусева

В этом году АРХИлагерь Музея архитектуры для детей и подростков будет посвящен теме градостроительства. В программе: экскурсии, мастер-классы и исследовательские проекты. Каждый день ребята будут знакомиться с новой эпохой – от Кремля до типового домостроения. У каждого будет возможность попробовать себя в роли историка, искусствоведа и даже корреспондента, но главное, что ждет участников, – создание идеального керамического города.

Даты проведения: с 4 по 15 июня
Стоимость: 6000 рублей
Возраст участников: 12-16 лет

 
***

Летняя школа «МАРШroot»
МАРШ

Фотография предоставлена МАРШ
Фотография предоставлена МАРШ

Летняя школа МАРШroot проводится второй год подряд и позволяет участникам не только познакомиться с профессией архитектора, но и создать первые работы для своего будущего портфолио. Ребята смогут узнать много нового, развить творческие способности, научиться управлять вдохновением, а также познакомятся с практикующими архитекторами, дизайнерами и художниками.

Даты проведения: с 9 по 27 июля
Стоимость: 75 000 рублей
Возраст участников: 12-16 лет

 
***

Летний интенсив для старшеклассников в МШД
Международная школа дизайна (IDS)

Фотография предоставлена Международной школой дизайна (IDS)
Фотография предоставлена Международной школой дизайна (IDS)

Курс для творческих подростков в МШД познакомит учащихся с основными направлениями дизайна, с понятием композиции, с теорией цвета и историей формирования различных стилей. Также юные дизайнеры научатся делать коллажи и получат уроки по развитию креативности. По итогам прохождения курса выдается сертификат Международной школы дизайна и сертификат британской школы дизайна WK School of Art & Design

Даты проведения: с18 июня по 2 июля
Стоимость: 38 000 рублей

 
***

Архитектурное лето (Санкт-Петербург)
Общество юных архитекторов

Фотография предоставлена Обществом юных архитекторов
Фотография предоставлена Обществом юных архитекторов

Летняя программа от Общества юных архитекторов пройдет в несколько смен. Ребят 8-16 лет ждет недельный лагерь на живописном острове Новая Голландия, где они займутся конструированием и пленэрами и просто отдохнут на свежем воздухе. Дети 4,5-7 лет в двухдневных лагерях смогут погрузиться в архитектуру Петербурга через увлекательные занятия по проектированию, дизайну, графике и иллюстрации.

Даты проведения: с12 мая по 6 июля
Стоимость: от 3000 до 14 500 рублей
Возраст участников: от 4,5 до 16 лет

 
***

Стройка лета
Детский клуб «Кони на балконе»
Источник: koninabalkone.com
Источник: koninabalkone.com

Семейный лагерь-стройка от детского клуба «Кони на балконе» в этом году пройдет в экопарке Ясно Поле. Цель – создать уникальную игровую площадку. За шесть дней ребята пройдут путь настоящего архитектора: от исследования окружающего пространства до воплощения проекта в реальность.

Даты проведения: с 1 по 6 июля
Стоимость: от 22 000 до 27 000 рублей
Возраст участников: дети от 4 до 12 лет и родители
 
***

Avant-Garde NEXT
Еврейский музей и центр толерантности
Источник: jewish-museum.ru
Источник: jewish-museum.ru

В течение 5 дней студенты летней школы Еврейского музея и центра толерантности будут знакомиться с достижениями русского и европейского авангарда, создавать собственные проекты и проводить мини-исследования. Занятия школы объединят теорию и практику, предметы искусства и их анализ. Такой подход позволит участникам постепенно освоить экспериментальные методы авангарда и самостоятельно применить полученные знания. Студенты смогут выбрать для себя одно из четырёх направлений: в школе будут работать мастерские изобразительного искусства, архитектуры, поэзии и авангардной книги.

Даты проведения: с 4 по 8 июня
Стоимость: 5000 рублей
 
***

ArtsCool Summer: Creative Draw
Британская высшая школа дизайна
Фотография предоставлена БВШД
Фотография предоставлена БВШД

Интенсив от БВШД рассчитан на подростков, которые уже умеют и любят рисовать, хотят научиться скетчингу, освоить разнообразные техники живописи и познакомиться с процессом создания стрит-арта и иллюстрации. Программа продолжительностью две недели завершится показом созданных за время обучения работ.

Даты проведения: с 13 по 29 июня
Стоимость: 91 000 рублей
Возраст участников: 12-15 лет

 
***

ArtsCool Summer: Design Thinking
Британская высшая школа дизайна
Фотография предоставлена БВШД
Фотография предоставлена БВШД

Студенты этого курса смогут разобраться в процессах создания собственного проекта: узнают, с чего начать, где найти идею, как ее развивать и как создавать востребованные дизайн-продукты. И, конечно, участники приобретут навыки публичного выступления и презентации. По мнению организаторов, курс универсальный и будет полезен каждому подростку, независимо от будущей профессии.

Даты проведения: с 13 по 30 июня
Стоимость: 83 000 рублей
Возраст участников: 13-15 лет

 
***

Мир архитектуры
Высшая школа средового дизайна МАРХИ
Изображение предоставлено ВШСД МАРХИ

Участие в этом интенсиве позволит оценить свои возможности и сориентироваться в выборе будущей профессии. Школьники получат опыт активного наблюдения архитектурного объекта, его описания и изображения; опыт ведения дискуссии на архитектурные темы, опыт индивидуальной и групповой творческой работы.

Даты проведения: с 23 по 27 июля
Стоимость: 15 000 рублей
Возраст: учащиеся 8-11 классов