Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

12.08.2008

Нелинейный Палладио

Заха Хадид создаст инсталляцию для Виллы Мальконтента, посвященную 500-летию со дня рождения великого архитектора.

«Аура». Проект
«Аура». Проект
«Аура» будет показана публике в одной из самых знаменитых построек Андреа Палладио этой осенью, во время проведения Венецианской Биеннале.
Инсталляция будет состоять из трех или четырех объектов, представляющих собой современную интерпретацию теории пропорций Палладио. Хадид подчеркивает, что ее работа – не попытка преобразовать постройку мастера или найти тайное значение в ее структуре, но своего рода «мост» между прошлым и будущим, подчеркивающий атмосферу Виллы Мальконтента.
За основу при разработке проекта «Ауры» Заха Хадид взяла архитектурную теорию гармонических пропорций, переложив их в музыкальные лады (что не было необычным для итальянских гуманистов эпохи Возрождения), а затем описав их в виде звуковых волн разной частоты. После обработки полученных результатов с помощью математических алгоритмов, архитектор получила «генокод» всей системы пропорций Палладио, выраженный через принципы нелинейной геометрии.
Абстрактные «скульптуры», образованные в результате этих операций, не мешают восприятию пространства и фресок виллы, но создают новые схемы взаимодействия ее среды с посетителями, придающий новое, современное значение «антропоцентричности» ренессансной архитектуры.
«Аура». Проект
«Аура». Проект
«Аура». Проект
«Аура». Проект
«Аура». Проект
«Аура». Проект