Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

12.08.2008

«Зеленая» архитектура для бизнеса

Объект:
Офисное здание Isola
Адрес:
Италия, None, Милан.

Уильям МакДонах представил свой проект энергоактивного офисного здания для нового миланского района Порта Нуова.

Офисный комплекс «Изола»
Офисный комплекс «Изола»
Архитектор разработал ресурсосберегающее и экологически чистое решение для коммерческой постройки, хотя ранее его внимание было сосредоточено в основном на жилых домах.
В данном случае речь идет о 10-этажном офисном комплексе «Изола», входящем в проект застройки нового района Порта Нуова в Милане. Так как большую часть новых кварталов займут жилые массивы, МакДонах столкнулся с различными ограничениями, установленными местным законодательством: например, его проект должен предусматривать в будущем потенциальное превращение постройки в многоквартирный дом.
Тем не менее, архитектор смог сделать новое здание максимально энергоактивным и соответствующим золотому сертификату «зеленой» архитектуры LEED.
Постройка будет снабжена солнечными батареями и системой использования теплоты грунта; внешний слой ее оболочки будут составлять изоляционные панели из стекла, металла и терракоты, которые не только снизят энергопотери, но и не будут мешать сотрудникам открывать окна (что само по себе снизит затраты на кондиционирование).
Офисный комплекс «Изола»
Офисный комплекс «Изола»